Dirección facultativa y coordinación de seguridad salud de las obras de la unidad UFPO
Expediente FIISA_2026_00015 · Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón
Licitación pública de servicios convocada por Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón (Zaragoza). Con valor estimado de 65.890 € y presupuesto de 79.727 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente FIISA_2026_00015.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- FIISA_2026_00015
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 71520000Servicios de supervisión de obras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Visitas programadas al inmueble durante el período de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Documentación audiovisual de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asesoramiento gratuito en materia de eficiencia energética | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 25.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UNALUNA S.L. | Formalizado | 65.000 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- PCAP_FIISA-2026-00015_signed.pdf
- PPT_FIISA-2026-00015_signed.pdf
- Modelo de oferta FIISA 2026 00015.docx
- Resolucion de modificacion pliego FIISA 2026 00015_signed.pdf
- 2026-65f67bfe-c0be-449e-855c-bb7b03dbe8ac
- 2026-aba5b271-8190-405d-bc08-42e7d680c60c
- 2026-8f426d06-bae2-4d73-b4c3-5fbdd0d1328c
- 2026-93f61eee-9b73-4c8e-9657-a41e28521d24
- 2026-a33d173b-8c7f-4cf3-be5c-182d2c3b3357
- 2026-9ba970f5-ac91-4f13-98e5-24d8e36eb971
- 2026-36ad8e60-e1a5-40fe-a910-5561a643514a
- 2026-8f1a4486-8648-4f1b-a680-5f7d1fd78c47
Otras licitaciones de Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón
Ver el órgano →- Suministro de Licencias Microsoft Office 365 PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Redacción de proyecto de ejecución y construcción de las obras de adecuación de nuevos espacios para la unidad de ensayos clínicos en fase precoz en oncología (UFPO) en el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de 7 camas UCI-P HMI EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Suministro e instalación mobiliario UCI-P HMI del HUMS EvaluaciónPublicada: 2026-04-28
- Servicios de Interim Manager para la Unidad de Contratación de la Fundación Instituto Investigación Sanitaria Aragón ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Obras de humanización Sala Espera UIC Pediátrica HUMS EvaluaciónPublicada: 2026-04-14
- Equipamiento médico asistencial- 8 monitores ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Servicio de impartición de un máster de formación permanente ResueltaPublicada: 2026-03-19
- Redacción de proyecto de ejecución y construcción de las obras de adecuación de
nuevos espacios para la unidad de ensayos clínicos en fase precoz en oncología
(ufpo) en el hospital universitario miguel servet de zaragoza ResueltaPublicada: 2026-02-12