Dirección facultativa de obra y coordinación del servicio de seguridad y salud del proyecto FINALIZACIÓN DEL NUEVO CAMP LAS CUESTA
Expediente CONT143/2026 · Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS (Canarias). Con valor estimado de 323.738 € y presupuesto de 255.192 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-13. Expediente CONT143/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONT143/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-13
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71247000Supervisión del trabajo de construcción
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C.4.2. Experiencia añadida al equipo técnico | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.4.1. Mejora en la cualificación del equipo. DIRECTOR BIM. | 20.0 |
| Juicio de Valor | C.2 Propuesta de planificación temporal de las tareas de dirección de obra. | 15.0 |
| Juicio de Valor | C.1.1. Análisis de las particularidades del ámbito de actuación y propuestas de soluciones y medidas correctoras. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.3. Criterio económico. | 25.0 |
| Juicio de Valor | C.1.2. Propuesta sistemática de dirección de los trabajos. | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 2026_06_29 CONT143-2026 PCAP DIR OBRA CAMP LA CUESTA.pdf
- 2026_06_18 CONT143-2026 PPTP DIR OBRA CAMP LA CUESTA.pdf
- ANEXO III B INTEGRAC MEDIOS EXT.docx
- ANEXO I B MODELO PROP CRIT OBJETIVOS.docx
- ANEXO II B compromiso UTE.docx
- ANEXO V MEDIOS ADICIONALES.docx
- ANEXO VII EMPRESAS EXT.docx
- ANEXO VIII B GRUPO EMPRESARIAL.docx
- ANEXO XIV B VIGENCIA DATOS.docx
- ANEXO IV B Convenio colectivo.docx
- ANEXO IX B CONFIDENCIAL.docx
- ANEXO XI B AUTORIZAC CONSULTA CERTIF.docx
- ANEXO XII B RIESGOS LAB.docx
- ANEXO XV B SOLIC GARANTIA RETENCION PRECIO.docx
- ANEXO XVI B IGUALDAD.docx
- ANEXO XI A Doc previa a la formalizacion contrato.docx
- ANEXO XIII A info DEUC.docx
- 2026-035d89e8-eb44-44ac-859d-bde2939cbca8
- 2026-68fa3019-ffd0-47ed-9157-6175fd225a7f
- 2026-4d244932-23dc-45de-8653-953cab96088a
Otras licitaciones de Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Ver el órgano →- Servicio de vigilancia y seguridad para los centros del IASS Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-13
- Establecimiento de sistema dinámico de adquisición de suministro para todo el IASS de diversos artículos de uso corriente necesarios para la conservación y mantenimiento de los centros y el abastecimiento de prendas de vestir para el personal y las personas usuarias. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de esponjas de baño, estuchadas individualmente y sin jabón, necesarias para la atención de las personas acogidas en los distintos hospitales y centros de gestión directa por las distintas unidades del IASS, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social PublicadaPublicada: 2026-07-31
- La ejecución de las obras comprendidas en el proyecto denominado Proyecto de finalización de las obras necesarias para la terminación del nuevo del NUEVO CAMP LA CUESTA redactado por la empresa AJAH ARQUITECTOS, S.L.P. con la finalidad de terminar el Nuevo Centro - CAMP "La Cuesta" EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Organización integral del II Congreso Insular de Experiencias Sociosanitarias de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- servicio de mantenimiento de la aplicación informática para el cálculo de nóminas, contratación y gestión de recursos humanos del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- servicio de mantenimiento de la aplicación informática de gestión asistencial del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Prestación del servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y preceptivo de los cloradores y filtros de red en los Centros del IASS. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio de medición de gas radón en los centros de gestión directa del Instituto Insular de atención Social y Sociosanitaria. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de agua mediante fuentes dispensadoras para el Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS) ResueltaPublicada: 2026-06-08