Dirección de las Obras de eliminación de la E.P.A.R. Ayuntamiento y de reordenación de los colectores asociados en Peñíscola (Castellón).
Expediente 2024/SA/0014 · Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Licitación pública de servicios convocada por Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 112.150 € y presupuesto de 122.392 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-26. Expediente 2024/SA/0014.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/SA/0014
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-26
Códigos CPV
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71322000Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil
- 71520000Servicios de supervisión de obras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B. Dedicación adicional del director de obra y del responsable de equipos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F. Presencia equilibrada de mujeres y hombres en el personal adscrito al equipo técnico de la dirección de obra. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C. Titulaciones universitarias del director de obra, responsable de obra civil y responsable de equipos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | E. Distintivo ambiental del vehículo a utilizar por el personal adscrito al equipo técnico de la dirección de obra. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A. Número de trabajos similares efectuados por el director de obra, responsable de obra civil y responsable de equipos en los últimos 15 años | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | D. Estabilidad en el empleo del personal adscrito al equipo técnico de la dirección de obra. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| APPLUS NORCONTROL SLU | Formalizado | 78.341 € | 2024-09-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_expte_2024_SA_0014_firmado.pdf
- PPTP_DirObra Peniscola_firmado.pdf
- INFORMACION TRATAMIENTO DATOS PERSONALES.pdf
- ANEXO X PCAP_DirObra Peniscola_firmado.pdf
- 2024-506d9e72-bb7b-4ccc-bd4e-2de13446a30a
- 2024-ba385b4b-89f3-4451-8806-736f2e6de3cb
- 7131b7f3-69ac-4832-bf3c-7c1d675dd801
- e74a8145-c3f0-41b1-b9d6-dc2095c9bf3f
Otras licitaciones de Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Ver el órgano →- Actualización y reedición del proyecto de construcción de renovación de los colectores generales de la EDAR de la Pobla de Farnals (Valencia). AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de construcción de la EDAR de Segart (Valencia). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Dirección de las obras de construcción de la EDAR de Segart (Valencia) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de ampliación de la EDAR de SETRECE (Sector 13), en Riba-Roja de Túria (Valencia). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras de reparación del colector general 6 en la rotonda de acceso a la V- 21 perteneciente al sistema de saneamiento de La Pobla de Farnals, en el municipio de La Pobla de Farnals y en El Puig de Santa María (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Dirección de las obras de reparación del colector general 6 en la rotonda de acceso a la V- 21 perteneciente al sistema de saneamiento de La Pobla de Farnals, en el municipio de La Pobla de Farnals y en El Puig de Santa María (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Obras de construcción del colector de saneamiento para la conexión del barrio del Arrabal y la calle Cuesta Clara con la EDAR en Chelva (Valencia). PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Dirección de las Obras de emergencia para la reparación de la situación crítica de las impulsiones de Dénia y Ondara dentro de la parcela de la EDAR Dénia-Ondara-Pedreguer (Alicante). AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Obras de emergencia para la reparación de la situación crítica de las impulsiones de Dénia y Ondara dentro de la parcela de la EDAR Dénia-Ondara-Pedreguer (Alicante). AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de emergencia para la sustitución urgente de las celdas de media tensión del centro de transformación de la EDAR de Calpe (Alicante). AdjudicadaPublicada: 2026-07-20