Digitalización de parte del ciclo integral del agua en la cuenca de los ríos Urumea, Oiartzun y Oria, en el Área de Saneamiento (PROYECTO DIGURBE) enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea – NEXT GENERATION EU
Expediente SU.24.12 · AGASA-Consejo de Administración
Licitación pública de suministros convocada por AGASA-Consejo de Administración (Gipuzkoa). Con valor estimado de 841.292 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-02. Expediente SU.24.12.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SU.24.12
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- AGASA-Consejo de Administración
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 140 días
- Lugar de ejecución
- Gipuzkoa
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-02
Códigos CPV
- 38400000Instrumentos de medida o control de características físicas
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 501100 | Suministro, instalación y puesta en servicio de un analizador de carbono orgánico total con mantenimiento incluido durante tres años | — | — |
| 501101 | Suministro, instalación y puesta en servicio de cinco conductivímetros, dos oxímetros, dos pHmetros, un analizador de cloruro, tres analizadores de sulfuros y un espectrofotómetro ultravioleta visible (mantenimiento incluido) | — | — |
| 501102 | Suministro, instalación y puesta en servicio de cinco analizadores de carbono orgánico total con mantenimiento incluido durante tres años para diferentes puntos del Esquema General de Saneamiento de AGASA | — | — |
| 501103 | Suministro, instalación y puesta en servicio de caudalímetros electromagnéticos para la medida de caudal en diferentes procesos de la EDAR de Loiola | — | — |
| 501104 | Suministro, instalación y puesta en servicio de una maleta portátil de control de vertidos con mantenimiento incluido, cinco medidores de sólidos en suspensión con mantenimiento incluido y sensores capacitivos para la detección de alivios | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HACH LANGE SPAIN S.L:U: | Formalizado | 91.167 € | 2024-12-10 |
| HACH LANGE SPAIN S.L:U: | Formalizado | 121.889 € | 2024-12-10 |
| HACH LANGE SPAIN S.L:U: | Formalizado | 452.092 € | 2024-12-10 |
| HACH LANGE SPAIN S.L:U: | Formalizado | 54.025 € | 2024-12-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-24 |
Ubicación geográfica
- Guipúzcoa, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de AGASA-Consejo de Administración
Ver el órgano →- Servicio de redacción del proyecto de sectorización y rehabilitación de redes de abasteciemiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro, instalación y puesta en marcha de la infraestructura informática, audiovisual y de videoconferencia para las salas de control y de reuniones de AGASA PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Obras de rehabilitación del colector de saneamiento Urumea: Polígono Ibarluze (Fase 2: Zikuñaga Bailara en Hernani) PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Obras de instalación de la cuarta bomba de la EBAR Santa Catalina en la red de saneamiento de AGASA PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicio para la enajenación y posterior gestión del lodo generado en la EDAR de Loiola PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicios de limpieza de las instalaciones de saneamiento de AGASA PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Obras de construcción de un centro de transformación en la EBAR Ibaeta EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Servicio de redacción del Proyecto de sectorización y rehabilitación de redes de Abastecimiento ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de un sistema analítico para la determinación de la concentración de compuestos organohalogenados adsorbibles (AOX) en el laboratorio de control de calidad de aguas residuales de AGASA ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro, instalación y puesta en marcha de bombas dosificadoras de reactivos y caudalímetros de control para la ETAP de Petritegi AdjudicadaPublicada: 2026-05-11