Digitalización de los usos del agua urbana en redes de abastecimiento en Tahal.
Expediente 01/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Tahal
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Tahal (Almería). Con valor estimado de 99.806 € y presupuesto de 99.806 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-02. Expediente 01/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Tahal
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-02
Códigos CPV
- 32412100Red de telecomunicaciones
- 32412110Red Internet
- 32424000Infraestructura de red
- 32441100Sistema telemétrico de vigilancia
- 38421100Contadores de agua
- 38421110Caudalímetros
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45330000Trabajos de fontanería
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS PLAZO GARANTÍA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS MEDIOAMBIENTALES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS EN LA OBRA | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-18 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Tahal, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- PLIEGO.pdf
- PPT.pdf
- 2026-e6c63852-0d14-4d92-9683-843e802253fd
- 2026-39256c87-4863-4103-804b-f31487e0429d
- 2026-05a54bf4-b6b2-4501-bd57-faeac0e19241
- 2026-20cce881-7dd8-441c-9160-8e16ef998744
- 2026-bb0dd95c-92ee-42ce-9059-c6bd21beafe9
- 2026-dfdb23df-a685-46f0-b19d-87d425962402
- 2026-49306ed4-2813-445c-8494-c35c44675cce