Desratización, desinsectación y desinfección en el término municipal de Bembibre.
Expediente 3380/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Bembibre
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Bembibre (León). Con valor estimado de 17.328 € y presupuesto de 20.967 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-27. Expediente 3380/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3380/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Bembibre
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-27
Códigos CPV
- 90670000Servicios de desinfección y exterminio en áreas urbanas o rurales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Bembibre, León, Castilla y León
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Pliego Prescripciones Tecnicas.pdf
- Anexo I Declaracion Responsable cumplimiento condiciones para licitar.doc
- Anexo II Proposicion economica.doc
- Anexo III Compromiso constitucion UTE.doc
- 2026-bf7da684-5aba-4cbf-acd9-e366bb9c735d
- 2026-5c0fc803-4bf2-4cb2-8d25-fdb7b9260811
- 2026-35fdbe44-7323-4f43-881e-1b100afe860c
- 2026-f8994094-bc0c-4a4b-bd47-024f21eef7c5
- 2026-5e2045ca-0771-432f-a23b-c9d793385d25
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Bembibre
Ver el órgano →- Pavimentación de calles en Bembibre y San Esteban del Toral PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Asistencia técnica de apoyo a la gestión administrativa, técnica, económico-financiera y de comunicación y difusión para la ejecución del Proyecto SHAREDH2-SUDOE PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Implantación de medidas tecnológicas que actualicen y mejoren el sistema de grabación, localización y recuperación de imágenes para videovigilancia del municipio de Bembibre ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Acondicionamiento de parques en varias localidades del municipio de Bembibre (León) ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Explotación de Barra de Bar a instalar durante la celebración de Conciertos en las Fiestas del Cristo 2026 (Patronato Municipal de Fiestas) AdjudicadaPublicada: 2026-05-05
- Explotación Bar de las Piscinas municipales de Verano de Bembibre -Temporada 2026- ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Acondicionamiento de Piscinas en la localidad de Bembibre ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Explotación del Bar de las Piscinas municipales de Verano -Temporada 2026- ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Gestión y explotación de los servicios públicos de Residencia de Mayores El Santo de Bembibre (Lote 1) y de la Escuela de Educación Infantil de Bembibre (Lote 2) ResueltaPublicada: 2026-02-03
- Proyecto de Equipamiento de cinco centros de transformación en el Parque Industrial del Bierzo Alto-Sector Parras 9ª Fase ResueltaPublicada: 2025-12-05