Demolición y construcción de vivienda en Avenida de Ramón y Cajal Nº 64
Expediente 284/2.026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Matapozuelos
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Matapozuelos (Valladolid). Con valor estimado de 174.999 € y presupuesto de 211.749 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 284/2.026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 284/2.026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Matapozuelos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 45110000Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
- 45211000Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares
- 45453000Trabajos de revisión y reacondicionamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEMORIA EXPLICATIVA DE LA ORGANIZACIÓN | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MENOR PLAZO DE EJECUCIÓN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MAYOR RAPIDEZ EN DEMOLICIÓN | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- 04 Pliego clausulas procedimiento abierto simplificado.pdf
- MEMORIA modificado JUNIO 2026.pdf
- 2026-71e86862-f78c-4d5c-a1e9-9ebd51bb0ff7
- 2026-934c3886-6801-4f85-9dc8-a4c5b3193c63
- 2026-4a56ca9a-4660-4003-93ad-26479045201b
- 2026-088e834f-8696-450c-8322-9fc158f20923
- 2026-9fb31f5b-ac32-473b-bd39-433fb3ef6d3b
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Matapozuelos
Ver el órgano →- Contrato de organización de los festejos taurinos y recorrido campero EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Explotación del quiosco de la piscina municipal PublicadaPublicada: 2026-04-22
- Contrato de demolición de vivienda existente y construcción de vivienda unifamiliar EvaluaciónPublicada: 2026-03-31
- Aprovechamiento de madera del monte nº 34 del C.U.P. denominado "Cobatilla" PublicadaPublicada: 2025-11-20
- Organización de festejos taurinos 2025 PublicadaPublicada: 2025-05-26
- Concesión demanial para la explotación del Quiosco-bar de las piscinas municipales de Matapozuelos, ejercicio 2024 EvaluaciónPublicada: 2025-05-02
- Urbanización y pavimentación de la Calle Pino Regidor ResueltaPublicada: 2024-11-27
- Suministro de un vehículo eléctrico con achatarramiento del vehículo a sustituir, dentro del "Proyecto de movilidad sostenible Ayuntamiento de Matapozuelos" cofinanciado por el Programa DUS 5000. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Fondos Next Generation- EU ResueltaPublicada: 2024-10-25
- Aprovechamiento de madera del monte nº 153 del C.U.P. denominado "Riberas del Adaja y del Eresma y otros" ResueltaPublicada: 2024-08-27
- Organización de festejos taurinos y recorrido campero de bueyes ResueltaPublicada: 2024-05-31