De conformidad con los artículos 28, 99 y 116 de la Ley 9/2017, constituye el objeto del presente contrato la prestación del servicio de representación artística, producción, coordinación y ejecución de la programación de las Fiestas Patronales de San Roque “El Chico” y “El Grande” del municipio de Valdeobispo correspondientes al año 2026.
Expediente 82/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeobispo
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeobispo (Cáceres). Con valor estimado de 44.630 € y presupuesto de 54.002 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente 82/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 82/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeobispo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 79954000Servicios de organización de fiestas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Económico | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PRODUCTORA SUEÑOS MAGICOS, S.L. | Adjudicado | 44.630 € | 2026-07-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Valdeobispo, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Valdeobispo
Ver el órgano →- Contrato de Gestión de Servicio por procedimiento abierto simplificado del
Velatorio Municipal, consistente en prestar el servicio funerario de depósito y vela de
cadáveres, así como el mantenimiento y limpieza del velatorio municipal. AdjudicadaPublicada: 2025-08-06
- contratación de representante de espectáculos conforme al pliego de clausulas económicas administrativas ResueltaPublicada: 2025-06-19
- El objeto del contrato es la contratación de una persona física o jurídica que
realice la prestación de servicios de un representante de espectáculos, para la
contratación de las orquestas y actuaciones musicales que actuarán durante las
Fiestas de Agosto de San Roque “El Chico”, en Valdeobispo en el 2024; así como
unas charangas y atracciones acuáticas. AdjudicadaPublicada: 2024-07-16