El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

D_sanitaria_ servicio de realización del test prenatal no invasivo para la detección de anomalías cromosómicas

Expediente 2024000960 · Servicio de Salud - Servicios Centrales

Licitación pública de servicios convocada por Servicio de Salud - Servicios Centrales (Asturias). Con valor estimado de 715.000 € y presupuesto de 220.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-07. Expediente 2024000960.

Importes y cifras

715.000 €
Valor estimado
220.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024000960
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud - Servicios Centrales
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2025-01-12
Fin de presentación de ofertas
2025-02-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Tiempo (días naturales) ininterrumpidamente acreditado para la realización de la prueba TPNI con la misma metodología ofertada en la licitación según la norma UNE-EN ISO 15189 o equivalente 30.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0
Cuantificables Automáticamente Aporte de medios diagnósticos para realizar prueba diagnóstica de conformidad en el HUCA 15.0
Cuantificables Automáticamente Tiempo de emisión de informes de resultados 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SYNLAB DIAGNOSTICOS GLOBALES S.A.U. Formalizado 176.000 € 2025-06-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-01-13
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud - Servicios Centrales

Ver el órgano →