Cubrimiento y rehabilitación de graderío y vestuarios en campo de fútbol Montesico Blanco.
Expediente 987/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de San Miguel de Salinas
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de San Miguel de Salinas (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 337.033 € y presupuesto de 407.810 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-18. Expediente 987/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 987/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de San Miguel de Salinas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-18
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-18
Códigos CPV
- 45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2:Barandilla | 15.65 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 5: Letras Fachada Campo | 3.78 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 6: Letras sala de activación | 0.23 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional en la ejecución de obras con CPV 45261000 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 3 : Taquillas | 10.95 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 8: Mueble con lavadero para fruta | 0.41 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN AL PLAZO DE EJECUCIÓN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 4 : Vinilos | 4.19 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 7: Jaula | 0.67 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1: Banco Vestuario | 18.32 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 9: Secamanos | 0.8 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZIMA DESARROLLOS INTEGRALES S.L. | Formalizado | 310.003 € | 2024-07-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-05-28 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- San Miguel de Salinas, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliegos Clausulas Administrativas.pdf
- 2022__029 pbe cubricion SMS 20231109 signed.pdf
- 2022__029 pbe cubricion SMS 20231109 anexo mejoras signed.pdf
- ANEXO SOLVENCIA TECNICA.doc
- ANEXO DE MEJORAS.doc
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de San Miguel de Salinas
Ver el órgano →- Suministro y servicios para las fiestas patronales, de navidad y feria del comercio de San Miguel de Salinas para los lotes 3 y 4, mediante procedimiento negociado sin publicidad PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Actuación del grupo musical de Skap-pa AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- el suministro, en régimen de arrendamiento, de todo el material necesario, incluidos sus elementos principales y accesorios, así como de los servicios necesarios para el montaje, desmontaje, puesta en marcha y habilitación de los diferentes espacios para el desarrollo de las fiestas patronales, de Navidad y de Comercio de San Miguel
de Salinas. EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Contrato de suministros de sonido e iluminación para las fiestas patronales, la feria del comercio y las fiestas de Navidad. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Uso temporal de terrenos del Recinto Ferial para la instalación temporal de una barra durante las Fiestas Patronales y de Navidad. EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Actuación de “Josetxu Piperrak” AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Actuación de “Fe de Ratas” AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Actuación de “Tributo a Extremo Duro y Robe Agila" AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicio de limpieza de edificios municipales del Ayuntamiento de San Miguel de Salinas. PublicadaPublicada: 2026-06-17
- Renovación de la red de agua potable en el Balcón de la Costa Blanca en San Miguel de Salinas (ALICANTE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-09