Creación de senda escolar segura en Orellana la Vieja
Expediente 206/2026 Orellana la Vieja · Alcaldia del Ayuntamiento de Orellana La Vieja
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Orellana La Vieja (Badajoz). Con valor estimado de 75.536 € y presupuesto de 91.398 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 206/2026 Orellana la Vieja.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 206/2026 Orellana la Vieja
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Orellana La Vieja
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de ejecución | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Orellana La Vieja
Ver el órgano →- Autorización ocupación de dominio público instalación barra Feria y Cristo 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Concesión de servicio público para la explotación del bar-cafetería del Hogar del Pensionista AdjudicadaPublicada: 2026-05-22
- Arrendamiento de 375 M2 de la parcela nº 28 Dehesa Boyal sita en Laguna del Santo con motivo de la instalación, uso y explotación de la barra-bar fiestas San Isidro 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Tratamiento de larvicidas y adulticidas para el control de mosquitos dentro de la realización de actuaciones de prevención y control del virus del nilo occidental ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Autorización de ocupación de dominio público para la instalación de la barra del Carnaval 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-01-15
- Enseñanza de diferentes disciplinas musicales a los alumnos de Escuela Municipal de Música Esteban Sánchez de Orellana la Vieja (Badajoz) ResueltaPublicada: 2025-10-01
- Autorización ocupación de dominio público instalación barra Feria y Cristo 2025. AdjudicadaPublicada: 2025-07-01
- Arrendamiento quiosco bar Cerro de la Herrería s/n ResueltaPublicada: 2025-05-05
- Rehabilitación y mejora de la cubierta del pabellón polideportivo M4 en Orellana la Vieja ResueltaPublicada: 2025-04-25
- Tratamiento de larvicidas y adulticidas para el control de mosquitos dentro de la realización de actuaciones de prevención y control de virus del Nilo Occidental ResueltaPublicada: 2025-04-03