Coordinación de seguridad y salud de apoyo al contrato mixto de conservación, adecuación y mantenimiento de las infraestructuras públicas de la Generalitat Valenciana en la provincia de Castellón en el periodo 2026-2030
Expediente CMAYOR/2024/14Y05/0065 · Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación
Licitación pública de servicios convocada por Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 743.274 € y presupuesto de 719.489 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-31. Expediente CMAYOR/2024/14Y05/0065.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2024/14Y05/0065
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-31
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 48.0 |
| Juicio de Valor | Juicios de valor | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mediante fórmulas | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación
Ver el órgano →- Dirección de obra y Coordinación de Seguridad y Salud de las Obras de mejora del equipamiento de la playa natural del Prat, TM de Torreblanca (Castellón) PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Reforma del campamento Molino de los Cuchillos AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Conservación de zonas verdes en los puertos de gestión directa de la Generalitat Valenciana EvaluaciónPublicada: 2026-07-11
- Servicios de reflote y desguace del buque "OCEANDER" en el puerto de Burriana de gestión directa de la Generalitat ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicios de dirección de obra y coordinación de seguridad y salud " Obras de emergencia para la reconstrucción del paso inferior de la CV-195 bajo la línea férrea Sagunto – Teruel, en Caudiel (Castellón)." ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Ejecución de obra y redacción del proyecto de ejecución. Obras de emergencia para la reconstrucción del paso inferior de la CV-195 bajo la línea férrea Sagunto – Teruel, en Caudiel (Castellón). ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Contrato mixto de servicios y obras "Conservación, adecuación y mantenimiento de las infraestructuras públicas de la Generalitat Valenciana en la provincia de Castellón en el periodo 2026-2030" PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Concesión de transporte público regular de viajeros mediante autobús de titularidad de la Generalitat Valenciana, Costa Blanca - València EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Servicio de transporte público CE-710. La Vega Baja - Alacant ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Realización de Control de primer nivel de los gastos que se efectúen en la ejecución de las tareas encomendadas a la Generalitat Valenciana, por medio del Servicio de Adaptación al Cambio Climático de la Dirección General de Calidad y Educación Ambiental, relativas al Proyecto EURADAPT, financiadas por el Programa INTERREG EUROPE ResueltaPublicada: 2026-05-19