El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Control de accesos y mantenimiento y servicio de socorrismo durante la temporada de piscinas de verano en centros deportivos municipales.

Expediente 0008741-26 · Gobierno de Zaragoza

Licitación pública de servicios convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 15.652.829 € y presupuesto de 11.478.741 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-29. Expediente 0008741-26.

Importes y cifras

15.652.829 €
Valor estimado
11.478.741 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
0008741-26
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gobierno de Zaragoza
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2026-04-01
Fin de presentación de ofertas
2026-04-29
Disponibilidad de documentos
2026-04-29

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de control de accesos y mantenimiento durante la temporada de piscinas de verano. 6.925.236 € 98350000, 50700000, 98341120
2 Servicio de socorrismo durante la temporada de piscinas de verano. 4.553.505 € 75252000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente LOTE 2: Curso de formación en asistencia a personas con movilidad reducida. 6.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2: Oferta económica. 49.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2: Procedimientos e instrucciones de trabajo 20.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1: Plan de formación 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE1: Procedimientos e instrucciones de trabajo. 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1: Control externo del servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2: Control externo del servicio 25.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1: Oferta económica. 70.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 5.723.336 € 2026-08-03
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 3.763.227 € 2026-08-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-01
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza

Ver el órgano →