El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Contratos basados en Acuerdo Marco para el suministro de acunas de calendario y otras (lotes 1, 2, 11 y 17)

Expediente 226/2026 · Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 5.918.300 € y presupuesto de 6.155.032 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-24. Expediente 226/2026.

Importes y cifras

5.918.300 €
Valor estimado
6.155.032 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
226/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2026-08-17
Fin de presentación de ofertas
2026-07-24
Disponibilidad de documentos
2026-07-24

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vacuna hexavalente frente a hepatitis B, difteria, tétanos, tosferina acelular, poliomielitis inactivada y Haemophilus influenzae tipo b conjugada 1.090.180 € 33651600
2 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular y poliomielitis inactivada 369.876 € 33651600
11 Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis 202.176 € 33651600
17 Vacuna frente a Virus del Papiloma Humano (VPH) nonavalente 4.492.800 € 33651600

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Dosis sin cargo lote 1 25.0
Cuantificables Automáticamente Presentación de acunas separadas y diferenciadas lote 1 5.0
Cuantificables Automáticamente Características de la vacuna lote 1 15.0
Cuantificables Automáticamente Seguridad de la administración lote 1 10.0
Cuantificables Automáticamente Presentación por tipo de presentación lote 1 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio lote 1 40.0
Cuantificables Automáticamente Seguridad de la administración lote 11 10.0
Cuantificables Automáticamente Presentación lote 11 15.0
Cuantificables Automáticamente Dosis sin cargo lote 11 30.0
Cuantificables Automáticamente precio lote 11 40.0
Cuantificables Automáticamente Presencia de etiquetas autoadhesivas 5.0
Cuantificables Automáticamente Dosis sin cargo lote 17 30.0
Cuantificables Automáticamente precio lote 17 40.0
Cuantificables Automáticamente Seguridad de la administración lote 17 10.0
Cuantificables Automáticamente Presentación lote 17 20.0
Cuantificables Automáticamente Composición de la vacuna lote 2 15.0
Cuantificables Automáticamente Presentación lote 2 10.0
Cuantificables Automáticamente Seguridad de la administración lote 2 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio lote 2 40.0
Cuantificables Automáticamente Dosis sin cargo lote 2 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Adjudicado 857.500 € 2026-08-17
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 2 Adjudicado 232.500 € 2026-08-17
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 11 Adjudicado 194.220 € 2026-08-17
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 17 Adjudicado 2.160.000 € 2026-08-17

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →