Contrato servicio de Redacción del proyecto y Dirección facultativa de la Escuela de música y el equipamiento del antiguo Colegio José Elorza
Expediente 3053/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfaro
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfaro (La Rioja). Con valor estimado de 63.000 € y presupuesto de 76.230 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-12. Expediente 3053/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3053/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfaro
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-12
Códigos CPV
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios económicos | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio cualitativo técnico A | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio cualitativo técnico C | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio cualitativo técnico B | 21.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PAROVESA INGENIERÍA, ARQUITECTURA Y SERVICIOS, S.L. | Formalizado | 37.121 € | 2025-12-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
- Alfaro, La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II_Declaracion responsable.pdf
- ANEXO I.pdf
- ANEXO III_MODELO DE OFERTA DE CRITERIOS VALORABLES EN CIFRAS O PORCENTAJES.pdf
- 2025-fbaf64b7-1159-41a8-9eba-a81da0222f22
- 2025-7e681489-8345-48b9-923a-058666f3c641
- 2025-0d75d125-d4c0-4b55-acd4-217b3cb813c9
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfaro
Ver el órgano →- Contrato Basado de suministro de combustibles en estaciones de servicio. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de obras para la consolidación parcial del interior de la torre norte de la Colegiata de San Miguel Arcángel. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Declaración de emergencia para evitar situación de peligro de los árboles de la Florida y del Polideportivo Municipal. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro y montaje de equipos de sustitución de iluminación existente y mejora de la eficiencia energética en el campo de fútbol de hierba artificial "La Molineta" de Alfaro. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato de obras para la renovación de las instalaciones de alumbrado público ligadas a los cuadros 26 y 36 en Alfaro. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato privado para la actuación musical del grupo La Fuga para el día 18 de agosto de 2026, dentro del programa de fiestas. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato de obras para las actuaciones en el campo de fútbol de La Molineta. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de vestuario y equipamiento para Policía Local y vestuario para los empleados públicos municipales. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contrato de servicios para desbroce en el municipio de Alfaro. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Constituye el objeto del contrato la contratación del servicio de Auditoría Ambiental que permita la redacción de los informes necesarios para la concesión de licencias ambientales, además de todas las consultas que sean necesarias resolver sobre aspectos ambientales que requieren de un alto grado de especialización. ResueltaPublicada: 2026-05-29