Contrato privado para la adjudicación de una Póliza de Seguro de riesgos derivados del uso y circulación de los vehículos y otra maquinaria que integra la flota municipal.
Expediente 1240854J · Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa (Albacete). Con valor estimado de 59.600 € y presupuesto de 14.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-28. Expediente 1240854J.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1240854J
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-28
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-28
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1. Accidentes del conductor del vehículo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2. Asistencia sanitaria | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 11.196 € | 2023-12-14 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO_DE_CLAUSULAS_ADMINISTRATIVAS.pdf
- PLIEGO_DE_PRESCRIPCIONES_TECNICAS_PARTICULARES.pdf
- Anexo I.docx
- DEUC.doc
- b08c9bc2-7233-4411-a43d-e0f13bee666a
- e48c0ff6-415b-46b0-a619-370cdbf1c0e5
- a9237bf0-b8c8-4d23-aba7-cb435daf2885
- fe16cd01-8383-4a52-9b0b-983ba04193c1
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
Ver el órgano →- Contrato de Obras contenidas en el proyecto "Rehabilitación Integral de Viviendas para fines Sociales en las viviendas de los Peones Camineros de Almansa" y la Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las mismas. Cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contrato de obras de adecuación de la pista deportiva en el Parque Ortega y Gasset, conforme a su proyecto. La presente actuación se encuentra cofinanciada con cargo al Plan de Obras y Servicios Municipales (P.O.S) de Diputación de Albacete del ejercicio 2025. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Contrato de Obras contenidas en el proyecto “Fase I Anillo Verde. Repavimentación e inclusión de carril bici protegido” y la Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de estas obras, cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027”. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Contrato de obras de adecuación de la pista deportiva en el Parque Ortega y Gasset, conforme a su proyecto. La presente actuación se encuentra cofinanciada con cargo al Plan de Obras y Servicios Municipales (P.O.S) de Diputación de Albacete del ejercicio 2025. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Concesión demanial que faculte el uso privativo, ocupación y explotación del espacio destinado a cafetería y terraza situado en la Casa de la Cultura (C/ Aragón, 19 y 21). ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Concesión demanial de la ocupación y explotación del Recinto Ferial con motivo de la celebración de la Semana Santa, Fiestas Mayores, Feria y Navidad de Almansa (2026-2030) ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contrato de Servicio de redacción del Plan Director Smart City ALMANSA IMPULSA, incluido en la EDIL y cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Contrato de servicios para el tratamiento de agua en la piscina climatizada cubierta y de uso público del Ayuntamiento de Almansa. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Contrato de obras "Proyecto de instalación de aerotermia e instalación fotovoltaica de autoconsumo en CEIP Claudio Sánchez Albornoz". Plan Acción frente cambio climático en centros públicos de segundo ciclo de educación infantil y educación primaria. FEDER Castilla-La Mancha 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Contrato de obras "Proyecto de instalación de aerotermia e instalación fotovoltaica de autoconsumo en CEIP Príncipe de Asturias". Plan Acción frente cambio climático en centros públicos de segundo ciclo de educación infantil y educación primaria. FEDER Castilla-La Mancha 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-03-05