Contrato privado de creación artística e adquisición de escultura Humanidade
Expediente 2026/C006/000001 · Alcaldía del Ayuntamiento de Abegondo
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Abegondo (A Coruña). Con valor estimado de 23.000 € y presupuesto de 27.830 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-08. Expediente 2026/C006/000001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/C006/000001
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Abegondo
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 días
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-05
Códigos CPV
- 92312230Servicios prestados por escultores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FIDEL GOAS MENDEZ | Adjudicado | 23.000 € | 2026-06-12 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Abegondo
Ver el órgano →- Enajenación onerosa de inmuebles municipales a título oneroso PublicadaPublicada: 2026-02-18
- Adquisición de bens a título onoroso por concurso de finca próxima aos núcleos urbanos do municipio para vivendas destinadas a poboación moza PublicadaPublicada: 2025-10-22
- Actuaciones para la aplicación de soluciones basadas en la naturaleza orientadas a la prevención de riesgos asociados al cambio climático en espacios urbanos (programa Galicia refugio climático) AdjudicadaPublicada: 2025-08-18
- Suministro de un vehículo SUV en régimen de arrendamiento con mantenimiento y seguro (RENTING) AdjudicadaPublicada: 2025-07-28
- Adquisición de bens a título oneroso por concurso finca para aparcadoiro provisional do novo Centro de Saúde PublicadaPublicada: 2025-07-04
- Reparación de camiños nas parroquias de Viós, Figueroa e Montouto ResueltaPublicada: 2025-06-13
- Reparación de camiño de a Axilda ao Vilar de Meangos ResueltaPublicada: 2025-06-13
- Adquisición de bienes a título oneroso por concurso finca para aparcamiento del Local Social de Cos AdjudicadaPublicada: 2025-04-23