Contrato para la prestación de los servicios médicos para el Centro Sociosanitario Santa Rita, gestionado por el Consorcio Sociosanitario de Menorca
Expediente C4306/2025/000103 · Comisión Permanente del Consorci Sociosanitari de Menorca
Licitación pública de servicios convocada por Comisión Permanente del Consorci Sociosanitari de Menorca (Menorca). Con valor estimado de 314.035 € y presupuesto de 157.018 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-10. Expediente C4306/2025/000103.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C4306/2025/000103
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión Permanente del Consorci Sociosanitari de Menorca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Menorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-10
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-10
Códigos CPV
- 85121000Servicios de ejercicio de la medicina
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Oferta económica | 49.0 |
| Juicio de Valor | 1. Formación académica especializada | 30.0 |
| Juicio de Valor | 2. Experiencia específica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Compromiso de mejora | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SERVICIOS GLOBALES Y SANITARIOS SL | Formalizado | 151.380 € | 2026-04-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 7.851 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-16 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_SERVEIS_METGE_CSM_2025.pdf
- Plec PPT.pdf
- deuc_Santa Rita.xml
- 2025-1ac3c75e-cf2a-41c1-afa9-9dba9716be3e
- 2025-fd43b73c-b686-4596-b8d7-878bf92de72b
- 2025-993694ac-1ca8-41bc-a4e8-eaebb824201f
- 2025-f90faa42-0385-4055-a4ed-896a920c2b1e
- 2025-3089498b-f75d-4a8d-a29f-83b84f707f30
Otras licitaciones de Comisión Permanente del Consorci Sociosanitari de Menorca
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Comisión Permanente del Consorci Sociosanitari de Menorca.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 314.035 € y el presupuesto base de licitación asciende a 157.018 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2025-11-10. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de servicios, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Menorca.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de servicios en Islas Baleares. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.