Contrato para la concesión de uso privativo del dominio público destinado a la instalación, mantenimiento y explotación de sistemas de producción de energía eléctrica de tecnología fotovoltaica sobre cubiertas municipales
Expediente 2024/049530/200/00001 · Alcaldía del Ayuntamiento de Garrucha
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Garrucha (Almería). Con valor estimado de 125.000 € y presupuesto de 125.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-07. Expediente 2024/049530/200/00001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/049530/200/00001
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Garrucha
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 25 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-07
Códigos CPV
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | canon ofertando en autoconsumo | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | canon ofertado | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de puntos de recarga de vehículos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 20.0 |
| Juicio de Valor | mejora de la mayor eficiencia del panel fotovoltaico | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE SOLWE ENERGIA SL - SOLWE GREEN COMMUNITY SL | Formalizado | 137.500 € | 2024-09-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 2.0 % |
| Definitiva | — | 4.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Garrucha
Ver el órgano →- Contrato de servicios de maquinaria con maquinista y operarios ayudantes para el Ayuntamiento de Garrucha PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato negociado sin publicidad para la actuación de los Rebeldes el día 15 de agostopara la celebración de las fiestas patronales ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de servicios para la contratación de una póliza de seguros de la flota de vehículos municipales del Ayuntamiento de Garrucha ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicios para la contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil general, patrimonial, patronal y profesional del Ayuntamiento de Garrucha EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicios de salvamento, socorrismo, vigilancia y primeros auxilios en las playas de Garrucha temporada verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contrato de servicios para la organización de la Escuela de Verano temporada 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contrato mixto de servicios y suministros para el mantenimiento en edificios públicos e instalación de eventos municipales en trabajos de electricidad y fontanería del Ayuntamiento de Garrucha ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Suministro de agua embotellada para las dependencias municipales del Ayuntamiento de Garrucha ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Contrato de servicios de monitores deportivos y organización de eventos deportivos del Ayuntamiento de Garrucha ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Contrato de maquinaria con maquinistas y operarios ayudantes para el Ayuntamiento de Garrucha ResueltaPublicada: 2026-05-05