Contrato para el servicio defensa y representación jurídica para el Ayuntamiento de Parres.
Expediente 74802R · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parres
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parres (Asturias). Con valor estimado de 74.000 € y presupuesto de 22.385 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-11. Expediente 74802R.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 74802R
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parres
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-11
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-11
Códigos CPV
- 75231000Servicios judiciales
- 79100000Servicios jurídicos
- 79112000Servicios de representación jurídica
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1 Servicio de defensa letrada del Ayuntamiento de Parres | 19.360 € | 75231000, 79112000, 79100000 |
| 2 | LOTE 2 Servicio de procurador de los tribunales del Ayuntamiento de Parres | 3.025 € | 75231000, 79112000, 79100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1Experiencia específica de la profesión | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1MEJOR PRECIO | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Emisión de informes jurídicos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 MEJOR PRECIO | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 Experiencia específica de la profesión | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parres
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de mejora del pavimento y afirmado en el camino de la Toya PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato servicio para los campamentos de verano ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato de suministro e instalación de un módulo de aseo público autolimpiable en la calle Ramón del Valle, en la localidad de Arriondas (Parres) ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato mixto de suministro y obra para la instalación de contenedores semisoterrados para la gestión de residuos en la localidad de Arriondas. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contrato de servicios de desbroce, limpieza y mantenimiento de los margenes de carreteras, caminos y viales de titularidad municipal del Concejo de Parres AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Contrato de suministro de hormigón en masa para la ejecución de obras en viario, edificios e instalaciones municipales. ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Contrato de suministro para el arrendamiento sin opción a compra de varios vehículos ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Contrato de Limpieza Especial de Viales de Arriondas y de Aceras de Prestín. AdjudicadaPublicada: 2026-03-18
- Suministro de áridos para la ejecución de obras en viario, edificios e instalaciones municipales ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Contrato para construcción de un mirador en el parque de la Concordia de Arriondas ResueltaPublicada: 2026-03-03