Contrato para completar el suministro del equipamiento y mobiliario para los centros de día en los municipios de Alaró, Selva, Sóller y Maria de la Salut, dividido en 5 lotes.
Expediente PSUBO 2/2026 · Consorcio de Recursos Sociosanitarios y Asistenciales de las Illes Balears
Licitación pública de suministros convocada por Consorcio de Recursos Sociosanitarios y Asistenciales de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 68.347 € y presupuesto de 82.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente PSUBO 2/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PSUBO 2/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consorcio de Recursos Sociosanitarios y Asistenciales de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 39151000Mobiliario diverso
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Electrodomésticos | 38.760 € | 39151000 |
| 2 | Televisión y música | 11.548 € | 39151000 |
| 3 | Baños y estanterías | 11.276 € | 39151000 |
| 4 | Menaje de la cocina | 11.242 € | 39151000 |
| 5 | Cortinas y Estores | 9.874 € | 39151000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | garantía | 5.0 |
| Juicio de Valor | oferta técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | servicio técnico | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FRIGORIFICOS MALLORQUINES FRIMA SA | Formalizado | 28.100 € | 2026-07-31 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Pliego administrativo.pdf
- Pliegos tecnicos.pdf
- ANEXO II.pdf
- ANEXO I.pdf
- 2026-317d5524-e363-4be4-8d97-b1fbdf733fab
- 2026-06cf2545-27e7-46cd-906b-b038f72f1ff9
- 2026-ea1547af-caae-4001-ad72-5968dd42bcb6
- 2026-c8e0b1fa-7895-4539-9a15-6a59768ea8a2
- 2026-0cf7b1dd-eb4e-44e2-9d87-b4dd1da18255
- 2026-56afdb8f-4c5e-4c71-96eb-467a775a7b2f
- 2026-0ed6c723-4657-4053-a6dd-8ad051a74895
- 2026-9194c6a5-fe86-4455-8bc4-c5c0a6772e23
- 2026-f29e7802-ecd8-4097-93a1-9deb8c791f01
- 2026-a7f939a0-6013-483c-b949-b3072ba121d4
- 2026-c297eb4e-3a76-4719-8066-25e263ff151b
- 2026-e48d8f29-c0f9-4877-a68a-1c804a6b83c7
- 2026-1451ef29-c499-4671-a708-c38362fe0d5e
Otras licitaciones de Consorcio de Recursos Sociosanitarios y Asistenciales de las Illes Balears
Ver el órgano →- Contrato de suministro de equipamiento y mobiliario para una residencia y centro de día en Es Castell (Menorca). PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Obras para la adaptación de un local en Inca para prestar servicios competencia de la Dirección General de Familias, Infancia, Juventud, Diversidad e Igualdad AdjudicadaPublicada: 2026-07-02
- Contrato de suministro de equipamiento y mobiliario para los centros de día en los municipios de Alaró, Selva, Sóller y Maria de la Salut, dividido en 6 lotes. ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Obras para la conexión de una parte del equipamiento, y el refuerzo de la sectorización de la cocina, en la residencia para personas mayores dependientes del Cuartel de Santiago en Mahón. ResueltaPublicada: 2026-01-12
- Concurso de proyecto arquitectónico con jurado para la ampliación de la residencia Huialfàs para personas mayores dependientes en el municipio Sa Pobla (Mallorca). Con entrega de premios a los 3 primeros. EvaluaciónPublicada: 2025-11-04
- Contrato de suministro de equipamiento y mobiliario para un centro de día en Alaior, dividido en 8 lotes.
- Lote1: Mobiliario geriátrico.
- Lote 2: Mobiliario
- Lote 3: Electrodomésticos
- Lote 4: Mobiliario de oficina
- Lote 5: Menaje de la cocina y los baños
- Lote 6: Cortinas
- Lote 7: Material clínico
- Lote 8: Fisioterapia. AdjudicadaPublicada: 2025-10-22
- Contrato reservado a centros especiales de ocupación de iniciativa social del servicio de conserjeria y control de accesos a diferentes centros sociosantiarios en Menorca, dividido en 4 lotes. AdjudicadaPublicada: 2025-10-21
- Asesoramiento económico, fiscal, financiero, contable y presupuestario del Consorcio ResueltaPublicada: 2025-06-05
- Contrato de suministro de equipamiento y mobiliario para una residencia en Es Migjorn Gran (Menorca). ResueltaPublicada: 2025-05-28
- Suministro del equipamiento clínico de la residencia del Cuartel de Santiago en Mahón ResueltaPublicada: 2025-05-06