El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato mixto para la renovación y actualización de licencias HIPERVISOR, VDI, y servicios de soporte para el periodo 2026 a 2028

Expediente MIX6O-008/2026 · Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.041.500 € y presupuesto de 1.260.215 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-27. Expediente MIX6O-008/2026.

Importes y cifras

1.041.500 €
Valor estimado
1.260.215 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
MIX6O-008/2026
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2026-01-25
Fin de presentación de ofertas
2026-02-27
Disponibilidad de documentos
2026-02-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente a.3) Mayor número de aplicaciones virtualizadas. 15.0
Cuantificables Automáticamente a.1) Menor Precio 70.0
Cuantificables Automáticamente a.2) Mayor número de horas de traspaso de conocimiento. 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
RICOH SPAIN IT SERVICES SLU Formalizado 1.013.063 € 2026-06-16

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-01-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Ver el órgano →