Contrato mixto para la organización de los Servicios y suministros para los eventos taurinos, incluido el suministro de las reses, que se celebrarán durante las fiestas locales de San Miguel 2025.
Expediente 4354/2025 · Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla (Madrid). Con valor estimado de 140.170 € y presupuesto de 158.970 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-16. Expediente 4354/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4354/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-16
Códigos CPV
- 03321000Ganado bovino
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45255400Trabajos de montaje
- 66133000Servicios de tramitación y liquidación
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
- 79954000Servicios de organización de fiestas
- 85141000Servicios prestados por personal médico
- 85143000Servicios de ambulancia
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Plaza de toros portátil | 16.940 € | 45223100, 92000000 |
| 2 | Lote 2: Servicio Sanitarios y transporte sanitario. | 13.500 € | 85141000, 92000000, 85143000 |
| 3 | Lote 3: Servicio montaje, desmontaje del vallado en el recorrido del encierro de los Festejos Taurinos | 18.179 € | 79954000, 79952100, 92000000, 66133000 |
| 4 | Lote 4: Suministro de 8 reses, una parada de bueyes diaria y transporte de los animales. Gestión de la documentación necesaria para la obtención de los permisos de los Festejos Taurinos. | 75.020 € | 03321000, 92000000 |
| 5 | Lote 5: Servicio de gestión de limpieza, supervisión de corrales, speaker y megafonía, Director de lidia, pastores, ayudantes y dirección técnica. | 32.496 € | 45255400, 92000000, 45223100 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-01 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- Villalbilla, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- Memoria festejos taurinos.pdf
- Certificado Inicio expediente organizacion y suministro eventos taurinos.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
Ver el órgano →- Contrato de Servicios de la Gestión y Desarrollo de las clases de Bailes de Salón y Ritmos Latinos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de Plaza de Toros portátil y juego de corrales grande con seis chiqueros para las Fiestas de San Miguel 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de suministro de uniformidad y equipamiento operativo para protección civil y emergencias del Ayuntamiento de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio para la impartición de la prescripción municipal de ejercicio físico del Ayuntamiento de Villalbilla con punto activo y taller de iniciación EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Contrato de Operación de préstamo para Inversiones a largo plazo. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de las revistas-programa y cartelería correspondientes a las Fiestas Patronales de San Miguel 2026 organizadas por el Ayuntamiento de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato de Servicio de Gestión Recaudatoria del Ayuntamiento de Villalbilla. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Autorización administrativa de la instalación, mantenimiento y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos sólidos en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Villalbilla (máquinas vending) ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de servicios para la gestión de las colonias felinas, realización del método CER y la gestión de los animales abandonados en el municipio de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato de concesión de servicios de bar-restaurante de la Urbanización El Robledal EvaluaciónPublicada: 2026-07-17