Contrato Mixto de Suministros y Servicios para la implantación y mantenimiento de una plataforma de digitalización de los procesos asistenciales en el ámbito del plan de atención digital personalizada de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Expediente PA MRR SCS 2024/87 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de servicios convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 810.000 € y presupuesto de 762.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-11. Expediente PA MRR SCS 2024/87.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA MRR SCS 2024/87
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 30 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-11
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-11
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48900000Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72212000Servicios de programación de software de aplicación
- 72220000Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Numero de organizaciones sanitarias utilizando vias clinicas Inter niveles | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de biblioteca de vias clinicas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica o evaluable mediantes fórmulas | 42.0 |
| Juicio de Valor | No cuantificables mediante fórmulas | 47.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Numero de Centros Hospitalarios implantados en la UE con mas de 900 camas | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| T-SYSTEMS ITC IBERIA SAU | Formalizado | 512.812 € | 2025-08-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-20 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/08/2025), Publicación (20/08/2025)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/04/2025), Publicación (02/04/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24