Contrato mixto de suministro y servicios denominado renovación tecnológica, mantenimiento, soporte, asistencia técnica, protección y seguridad perimetral de la Red Telemática Municipal (RTM).
Expediente 21/25-C · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto (Valencia/València). Con valor estimado de 334.587 € y presupuesto de 269.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-10. Expediente 21/25-C.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 21/25-C
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-10
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-10
Códigos CPV
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 45314000Instalación de equipo de telecomunicaciones
- 50324100Servicios de mantenimiento de sistemas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2 Mejora: Modelo de equipos de gama superior seleccionados a implantar en la mejora | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento bolsa horas Servicios Extraordinarios a disponer | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1 Mejora: Grado de reconfiguración y respuesta automática sobre electrónica de red, sin intervención de los administradores | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación nº mín unidades equipos para dejar en modalidad botiquín | 2.0 |
| Juicio de Valor | 2 Mejora: Productividad global, características de parámetros funcionales, rendimiento y Data-Plane de la mejora | 1.0 |
| Juicio de Valor | 1 Mejora: Características interacción con equipamientos o serv. necesarios. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 34.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento horas destinadas a la Formación y Capacitación | 3.0 |
| Juicio de Valor | 2 Mejora: Plan de migración y configuración | 1.5 |
| Juicio de Valor | Propuesta del Plan Conjunto de Recuperación, Operación y Backup | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del número de equipos de electrónica de red a suministrar | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta para la gestión y asistencia técnica preventiva, correctiva, consultiva y de gestión continuada | 2.0 |
| Juicio de Valor | 2 Mejora: Adecuación de políticas, consultas, listados y gestión global de la seguridad perimetral | 2.5 |
| Juicio de Valor | 1 Mejora: Gestión de avisos e implementación de notificaciones ante contingencias sobre la solución diseñada a implantar | 1.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta Actualización Tecnológica Cascada | 11.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta Sistema Monitorización y NAC | 9.0 |
| Juicio de Valor | Capacitación y Recursos Técnicos aportados | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1 Mejora: Viabilidad técnica de la solución a aportar así como la minimización en la implementación de cambios a realizar sobre los equipos de la RMC | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACUNTIA S.A.U. | Formalizado | 222.977 € | 2025-07-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-08 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/07/2025), Publicación (08/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/03/2025), Publicación (12/03/2025)
- PCAP_diligenciado_21-25.pdf
- PPT.pdf
- espd-request.pdf
- Nota_aclaratoria_criterios_subjetivos.pdf
- Anexo II 21-25.docx
- Anexo III 21-25.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sagunto
Ver el órgano →- Enajenación de inmuebles (2 lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato de servicios para la redacción del proyecto de obra para la ampliación del actual cementerio de Puerto de Sagunto. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obras para la adecuación integral y creación de nuevas áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime para la configuración de un gran parque urbano inclusivo. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición e instalación de 2 conjuntos modulares prefabricados destinados a vestuarios deportivos. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Redacción de proyecto de reforma de la instalación de climatización existente , dirección y seguimiento de obra durante la ejecución y coordinación de seguridad y salud en la segunda planta del edificio administrativo de Camí Reial ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de suministro y servicio de licencias para la plataforma de protección de Endpoint corporativo. Expte. 53/26-C. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 2: Suministro a domicilio de carburante. Centro gestor Igualdad año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 2: Suministro a domicilio de carburante. Centro gestor SAIC - Servicios generales año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 1: Prestación de servicio o suministro en estación de servicios. Suministro de combustibles para vehículos. Suministro de aditivos. Centro gestor Urbanismo año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato basado en acuerdo marco de suministro de carburantes para vehículos del Excmo. Ayuntamiento de Sagunto. Lote 1: Prestación de servicio o suministro en estación de servicios. Suministro de combustibles para vehículos. Suministro de aditivos. Centro gestor Urbanismo año 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-11