Contrato mixto de suministro y servicio de instalación del alumbrado público ornamental del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras. Proced. abierto.
Expediente 4233/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras (Murcia). Con valor estimado de 162.183 € y presupuesto de 65.414 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-01. Expediente 4233/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4233/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-01
Códigos CPV
- 31520000Lámparas y accesorios de iluminación
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 34991000Luces para iluminación exterior
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: metros de guirnaldas | 1.62 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: bolas | 6.7 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: arcos navideños de iluminación led | 3.44 |
| Cuantificables Automáticamente | Posesión de certificados ambientales y de calidad | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras: rótulos de felices fiestas | 3.24 |
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento y tiempo de respuesta en caso de avería | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECFES ILUMINACION SL | Formalizado | 54.000 € | 2024-11-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_luces_navidad_9_00062_106958_20.pdf
- PPT__ILUMINACION_ORNAMENTAL_.pdf
- Anexo I Deuc.pdf
- Anexo II.odt
- 2024-6ecd9204-aa5a-443d-aa8a-ed3534f87efe
- 2024-2c889db0-0042-4fc7-bd83-b3301c6e1043
- 2024-89b955cb-c562-4b57-9c86-6d36698f3873
- 2024-68c489d5-63ec-4097-bd66-c85f27ca5974
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras
Ver el órgano →- Contrato basado en Acuerdo Marco para la contratación del seguro de daños materiales para entidades locales y entes dependientes con rango superior a 10.000 habitantes (Lote 2) del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Contrato mixto de suministro y servicio de montaje del mobiliario destinado a la Casa Consistorial del municipio, proced. abierto simplificado, dividido en lotes ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Contrato de suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra (Renting) de dos vehículos destinados al servicio de Policía Local del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Contrato de obras del proyecto básico y de ejecución de reformas de los vestuarios del campo de fútbol municipal de Puerto Lumbreras, por procedimiento abierto simplificado sumario. AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Contrato de suministro de un vehículo tipo pick-up para el servicio de emergencias - Protección civil, por procedimiento abierto simplificado ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contrato mixto de suministro y servicio del servicio de limpieza, conservación y mantenimiento de jardines, zonas verdes y espacios públicos de Puerto Lumbreras. Procedimiento abierto (SARA). ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Contrato de prestación de servicio de las actividades que conformarán el Programa del Plan Corresponsables del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, en base a la subvención concedida por Decreto 209/2025, de 4 de diciembre, por el que se regula la concesión directa de subvenciones a municipios de la Región de Murcia. Proced. abierto. ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Contrato administrativo especial para otorgamiento de una licencia (PMR) del servicio de Taxi del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, procedimiento abierto ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Obras de ampliación de la urbanización interior y pabellones funerarios para la construcción de 48 nichos en el Cementerio Municipal de Puerto Lumbreras, proced. abierto simplificado sumario AdjudicadaPublicada: 2026-03-20
- Contrato de servicios de mantenimiento de los sistemas de alarmas de los edificios públicos de Puerto Lumbreras, proced. simplificado sumario AdjudicadaPublicada: 2026-03-05