Contrato Mixto de Suministro, Instalación y puesta en marcha de equipos para la mejora de la eficiencia del ciclo urbano del agua. Perte Digitalización del ciclo de agua.
Expediente 10441/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata (Cáceres). Con valor estimado de 623.535 € y presupuesto de 754.478 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-29. Expediente 10441/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10441/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-29
Códigos CPV
- 32260000Equipo de transmisión de datos
- 32523000Instalaciones de telecomunicaciones
- 38400000Instrumentos de medida o control de características físicas
- 38421000Equipo de medida del caudal
- 38421100Contadores de agua
- 45314000Instalación de equipo de telecomunicaciones
- 51000000Servicios de instalación (excepto software)
- 72212150Servicios de desarrollo de software de control industrial
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION PLAZO DE GARANTIA | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRODUCTOS CON MENOR HUELLA ECOLOGICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCAMEX, S.A. | Adjudicado | 575.911 € | 2026-02-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-15 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-20 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Navalmoral de la Mata, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I_ DESGLOSE PRESUPUESTARIO.pdf
- ANEXO I DESGLOSE PRESUPUESTARIO EDITABLE.pzh
- Anexo V Modelo de Aval.pdf
- Anexo XIII Declaracion Responsable sobre cumplimiento de Requisitos Exigidos al Subcontratista.pdf
- Anexo X Declaracion DACI.pdf
- Anexo XV Modelo Compromiso Integracion Solvencia Medios Externos.pdf
- Anexo IV Modelo Proposicion Economica.pdf
- Anexo III Instrucciones para cumplimentar el DEUC.pdf
- Anexo IX Declaracion Responsable Adhesion Medidas Antifraude.pdf
- Anexo XIV Modelo Declaracion Responsable Vigencia de los Datos anotados en ROLECE.pdf
- Anexo VIII Modelo Compromiso Confidencialidad.pdf
- Anexo XII Declaracion en Relacion con la Ejecucion de Actuaciones del Plan de RTR.pdf
- Anexo VII Compromiso Formalizacion UTE.pdf
- Anexo VI Modelo Certificado Seguro Caucion.pdf
- Anexo XI Declaracion de Cesion y Tratamiento de Datos.pdf
- 2025-6e72110c-f570-4d25-b396-42318288f732
- 2025-b4f437c8-100d-45d6-9da0-ca9c266e624f
- 2025-cc686c5a-265d-4b65-bff7-2121e70b061e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata
Ver el órgano →- Servicio de Inspección Reglamentarias de Aparatos Elevadores Años 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Contrato Servicios de Ayuda a Domicilio dentro del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Contrato de Servicio de Asistencia Técnica para el Diseño y Ejecución de la Estrategia Municipal de Atracción de Inversiones de Navalmoral. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Servicios y Suministros necesarios para la celebración de las Fiestas de San Miguel 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato de Obra de Reparación de la Cubierta del Pabellón Polideportivo Municipal "El Molinillo" EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato Patrimonial Enajenación Parcela Polígono Industrial Campo Arañuelo Calle Canteros N.º 10 - A AdjudicadaPublicada: 2026-07-20
- Servicio para la Contratación de las Actuaciones y Producción del Festival Navalsonora 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de Mantenimiento y Reparación de Aparatos Elevadores en el Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata. AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Contratación del Servicio de Fuegos Artificiales para las Fiestas de Carnaval del municipio de Navalmoral de la Mata EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Gestión y Explotación del Servicio de Bar sito en el Complejo Deportivo de la piscina municipal ResueltaPublicada: 2026-07-08