Contrato mixto de suministro, instalación y obra civil necesaria para puesta efectiva en funcionamiento de un paso de peatones regulado mediante semáforos en Av. de Madrid con Calle Riga, en Talavera de la Reina
Expediente 61/2023/CON · Concejalía de Economía y Hacienda del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Licitación pública de suministros convocada por Concejalía de Economía y Hacienda del Ayuntamiento de Talavera de la Reina (Toledo). Con valor estimado de 36.448 € y presupuesto de 44.102 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-09. Expediente 61/2023/CON.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 61/2023/CON
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía de Economía y Hacienda del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-09
Códigos CPV
- 34996100Semáforos
- 45316212Instalación de semáforos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de realización de los trabajos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 90.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. | Formalizado | 27.339 € | 2023-12-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 61 23 PCAP-CCC.pdf
- PPTP 13092023.pdf
- 61 23 Anexos.odt
- 77a35ac6-13fd-48f1-8fbe-a424fceca0ed
- 93210a7f-80d5-4dea-9868-6fbe7d3d593d
- 47dffdf2-aa0c-4d01-adfd-ed4814c0098a
- 25542255-cee6-40c7-be1d-ca3041bfdd7a
- 19ad6abd-d6ca-4500-8e77-fd1af0276feb
Otras licitaciones de Concejalía de Economía y Hacienda del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Ver el órgano →- Contrato de suministro consistente en la adquisición de un conjunto de piezas, útiles, maquinaria, mobiliario y piezas cerámicas de valor artístico y etnográfico para su incorporación al patrimonio municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de servicio para la gestión del plan corresponsables, en su modalidad de prestación a domicilio. AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Contrato de servicio de recogida, custodia, transporte, manipulación, recuento e ingreso en cuenta de fondos procedentes de la recaudación de los parquímetros del servicio de aparcamiento regulado en la vía pública ResueltaPublicada: 2026-01-12
- Contrato de suministro para la adquisición de dos automóviles, un turismo del segmento B y un SUV, destinados a uso del personal del Servicio de la Oficina Técnica del Ayuntamiento de Talavera de la Reina. ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Contrato de suministro e instalación de cámaras de videovigilancia y control de matrículas en el polígono de Torrehierro. ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Contrato de suministro de un tractor y accesorios para los trabajos del Servicio de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Talavera de la Reina. ResueltaPublicada: 2025-09-04
- Contrato de servicio de limpieza y mantenimiento de varios arroyos públicos municipales de Talavera de la Reina. ResueltaPublicada: 2025-08-27
- Contrato de adquisición de material informático, ordenadores de sobremesa con monitores, para la instalación informática municipal. ResueltaPublicada: 2025-08-20
- Contrato de suministro de una máquina trazadora para asfaltado con carro tractor para la brigada de señalización de la Policía Local. ResueltaPublicada: 2025-06-30
- La licitación de la autorización demanial del uso privativo del dominio público de conformidad con lo previsto en el art. 89 de la Ley 33/2003, de 3 de noviembre, del Patrimonio de las Administraciones Públicas (en adelante LPAP). Explotación, con carácter excepcional de los café-bares de los Polideportivos "1º de Mayo" y "José Ángel de Jesús Encinas". ResueltaPublicada: 2025-06-13