El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato mixto de suministro, instalación y explotación de instalaciones solares fotovoltaicas en varios edificios de la Universidad de Valladolid, con adquisición de la titularidad al finalizar el periodo contractual

Expediente 2024/T00037 · Rectorado de la Universidad de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Valladolid (Castilla y León). Con valor estimado de 3.346.127 € y presupuesto de 3.114.472 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-27. Expediente 2024/T00037.

Importes y cifras

3.346.127 €
Valor estimado
3.114.472 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024/T00037
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
138 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2024-08-29
Fin de presentación de ofertas
2024-09-27
Disponibilidad de documentos
2024-09-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Plan de mantenimiento y reposición de las instalaciones 4.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Factor de disponibilidad 10.0
Juicio de Valor Organización y estructura durante la ejecución 7.0
Cuantificables Automáticamente Potencia pico eficiente propuesta 10.0
Juicio de Valor Memoria técnica del contrato 12.0
Cuantificables Automáticamente Garantía adicional de paneles e inversores 6.0
Juicio de Valor Gestión de la calidad, la prevención y el medioambiente 1.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ENDESA ENERGÍA S.L. Formalizado 1.941.590 € 2025-01-14

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-08-29
DOUE Anuncio de Formalización 2025-01-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-01-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Valladolid

Ver el órgano →