Contrato mixto de suministro de equipamiento, montaje de equipos y obras para la ejecución de “Proyecto de compostaje/maduración de la fracción FORS procedente de tratamiento previo de biometanización y/o fresca, en instalación automatizada en nave cerrada en Ecocentral Granada. Financiado por la Unión Europea-NEXT GENERATION EU, con cargo a Fondos del MRR, en el marco del PRTR.
Expediente SU-OB-MIXTO-14/25 · Pleno de la Diputación Provincial de Granada
Licitación pública de suministros convocada por Pleno de la Diputación Provincial de Granada (Granada). Con valor estimado de 26.318.768 € y presupuesto de 23.926.153 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-07. Expediente SU-OB-MIXTO-14/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SU-OB-MIXTO-14/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno de la Diputación Provincial de Granada
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-07
Códigos CPV
- 42914000Equipo de reciclado
- 45222100Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | El precio más bajo | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo mínimo acompañamiento. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo garantía. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC MEDIO AMBIENTE SA | Formalizado | 19.763.793 € | 2025-11-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-11-05 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-03-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-03-13 |
Ubicación geográfica
- Alhendín, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/11/2025), Publicación (05/11/2025)
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/04/2025), Publicación (08/04/2025)
Otras licitaciones de Pleno de la Diputación Provincial de Granada
Ver el órgano →- Servicio de consultoría y asistencia técnica especializada y de apoyo permanente a la Diputación de Granada, en su condición de entidad beneficiaria y Organismo Intermedio Ligero (OIL), para la gestión, ejecución, seguimiento, control y justificación de las sendas financieras FEDER PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de seguridad y vigilancia en las instalaciones y edificios de la Diputación Provincial de Granada ResueltaPublicada: 2023-11-05