El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Contrato mixto de suministro con montaje para la renovación de instalaciones de alumbrado público mediante el proyecto RELUZ Y DOS del Ayuntamiento de Zaragoza. 5 lotes.

Expediente 0041706-26 · Gobierno de Zaragoza

Licitación pública de suministros convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 7.887.110 € y presupuesto de 9.543.403 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-21. Expediente 0041706-26.

Importes y cifras

7.887.110 €
Valor estimado
9.543.403 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
0041706-26
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Gobierno de Zaragoza
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2026-06-24
Fin de presentación de ofertas
2026-07-21

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE A.1: Vía de la Hispanidad, Avenida de Gómez Laguna, Parque de Delicias, Polígono Puerta Norte, Parque de la Sedetania, Parque de la Ciudad del Trasporte, Parque de los Cineastas, Parque de los Poetas, Parque del Respeto, Parque de Teresa Perales y Jardín de Invierno. 2.016.326 € 31527200, 45316100
2 LOTE A.2: Paseo del Canal, Cementerio, Carretera de Valencia, Parque de la Granja y Enlace Autopistas junto a Santa Isabel. 2.353.198 € 31527200, 45316100
3 LOTE B.1: Ronda de la Hispanidad y Parque de Miraflores. 1.731.013 € 31527200, 45316100
4 LOTE B.2: Parque del Agua y Ribera del Ebro. 1.950.197 € 31527200, 45316100
5 LOTE B.3: Recinto Ferial y Avenida de la Ilustración. 1.492.669 € 31527200, 45316100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Cláusula 14.2.B PCAPE: Memoria técnica: plan de ejecución y programación. 10.0
Juicio de Valor Cláusula 14.2.A PCAPE: Memoria técnica: descripción suministros y montajes. 10.0
Juicio de Valor Cláusula 14.2.D.2 PCAPE: Memoria técnica: propuesta de luminarias seleccionadas de cada lote. 5.0
Cuantificables Automáticamente Cláusula 15.1 PCAPE: Oferta económica. 33.0
Juicio de Valor Cláusula 14.2.D.3 PCAPE: Memoria técnica: equipamiento propuesto en centros o cuadros de mando. 5.0
Juicio de Valor Cláusula 14.2.C PCAPE: Memoria técnica: plan de atención a la garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente Cláusula 15.2 PCAPE: Reducción plazo de suministro y montaje. 15.0
Cuantificables Automáticamente Cláusula 15.3 PCAPE: Aumento del plazo de garantía. 12.0
Juicio de Valor Cláusula 14.2.D.1 PCAPE: Memoria técnica: propuesta materiales a suministrar: memoria general. 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza

Ver el órgano →