Contrato mixto de subministro/servicios instalación, conexión, mantenimiento y desmontaje del alumbrado navideño 2023-2024
Expediente 1182/2023 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son (A Coruña). Con valor estimado de 116.108 € y presupuesto de 70.245 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-02. Expediente 1182/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1182/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-02
- Disponibilidad de documentos
- 2023-11-02
Códigos CPV
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 34991000Luces para iluminación exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de Gestión de Ambiental | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 20.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto técnico | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ahorro energético y eficiencia | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CREACIONES LUMINOSAS, S.L. | Formalizado | 57.954 € | 2023-11-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-11-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Porto do Son, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP LUCES NADAL 2023 2024 DILIXENCIADOS.pdf
- Pliego Tecnico Alumbrado Navidad.pdf
- ANEXO III LUCES NADAL.pdf
- ANEXO II LUCES NADAL.pdf
- 30ab1c46-b185-4ca5-bde5-b3eec7ee754e
- f4918488-6282-45f2-a867-b583b44f3daa
- 63777f67-9a90-4220-afa2-b283fae122fa
- 88067dbd-e41d-4337-b54c-d0a11bd5e0a8
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son
Ver el órgano →- Contrato de obras Saneamiento en los lugares de Agrelo y Outeiro. Parroquia de Noal POS+2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Contrato de obras Reparación de camiños rurais no lugar de O Loreto Parroquia de Prado. Plan camiños rurais 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Contrato de obras Saneamiento en el lugar de Laranga. Parroquia de Noal POS+2026 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras Saneamiento Aguieira Norte. Parroquia de Nebra. POS+AD 2/2024 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras Saneamiento en los lugares de Carantona y Folona. Parroquia de Nebra. POS+2025 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras Reposición de servizos e pavimentos en Freixedo, Goiáns POS+ADIC 4/2025 2ªfase AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Administrativo especial de servicios Organización de la Feria Celta 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contrato de obras Mellora da capa de rodadura no núcleo de Caamaño. POS+ADIC 2/2025 AdjudicadaPublicada: 2026-06-01
- Contrato de obras Mellora da capa de rodadura no núcleo de Cabanela. Parroquia de Noal. POS+ADIC 2/2025 EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Suministro de energía eléctrica para las instalaciones y dependencias municipales y el alumbrado público del Ayuntamiento de Porto do Son. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27