Contrato mixto de servicios y suministro, de las actuaciones contenidas en el proyecto redactado por PROMYCONSFOT CANARIA, S.L.U., denominado “Proyecto de renovación y mejora de las instalaciones de alumbrado público de Los Silos”; tal proyecto se configura como el Pliego de Prescripciones Técnicas que rigen la presente licitación.
Expediente 962/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Los Silos
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Los Silos (Tenerife). Con valor estimado de 1.996.814 € y presupuesto de 2.136.591 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-26. Expediente 962/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 962/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Los Silos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-20
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 45316110Instalación de equipo de alumbrado para carreteras
- 50232100Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía de equipos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de conectividad de telegestión | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 1.647.262 € | 2026-07-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-07 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP_AP_LOS SILOS.pdf
- Informe aclaratorio de zonas afectadas por Autorizaciones previas exp 755_2026.pdf
- 2026-6811363f-1b9e-4dec-aad6-87979c03a5bb
- 2026-a6c4376a-c9e2-40d1-9fb8-8b4c07a26334
- 2026-f99e1740-2720-4745-a31a-cf26b65159bb
- 2026-cec4a75e-0e6c-4b01-879c-10f05ce4b947
- 2026-e33f28dd-139f-4657-987e-99dce1b4a774
- 2026-55c5d57f-0329-4961-83e6-eccd569c3846
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Los Silos
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Los Silos.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 1.996.814 € y el presupuesto base de licitación asciende a 2.136.591 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2026-05-26. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de servicios, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Tenerife.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de servicios en Islas Canarias. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.