El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Contrato mixto de servicios de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas del municipio de Parla y suministro e instalación de elementos de juego o deportivos, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abierto

Expediente 86/26 AYTOPARLA · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla (Madrid). Con valor estimado de 1.366.294 € y presupuesto de 688.840 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente 86/26 AYTOPARLA.

Importes y cifras

1.366.294 €
Valor estimado
688.840 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
86/26 AYTOPARLA
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-18
Fin de presentación de ofertas
2026-09-16

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº3) Estudio de sostenibilidad ambiental del servicio 5.0
Cuantificables Automáticamente Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº6) Renovación de los carteles de áreas recreativas adecuándolos a normativa 5.0
Juicio de Valor Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº2) Actuaciones complementarias 5.0
Juicio de Valor Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº1) Organización técnica del servicio 20.0
Cuantificables Automáticamente Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº5) Renovación de árido existente en el área recreativa por nuevo árido (arena lavada de río) 10.0
Cuantificables Automáticamente Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº4) vallado de cerramiento de áreas recreativas a renovar 5.0
Juicio de Valor Según apartado 19.1 del Anexo I del PCAP -Criterio nº4) Criterios sociales 5.0
Cuantificables Automáticamente Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº2) Propuesta de baja a aplicar para reposición de elementos y adecuación de áreas 15.0
Cuantificables Automáticamente Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº3) Superficie de pavimento de material sintético a renovar por nuevo pavimento de caucho continuo 10.0
Cuantificables Automáticamente Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP -Criterio nº1) Proposición económica 20.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 1.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-18
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla

Ver el órgano →