Contrato mixto de servicio y suministro para el desarrollo del sistema de planificación y gestión de emergencias
Expediente SERV/CNT/2024000040 · Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma
Licitación pública de servicios convocada por Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma (La Palma). Con valor estimado de 112.150 € y presupuesto de 120.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-05. Expediente SERV/CNT/2024000040.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERV/CNT/2024000040
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-05
Códigos CPV
- 30230000Equipo relacionado con la informática
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72212900Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos
- 72230000Servicios de desarrollo de software personalizado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Características adicionales de la solución aportada | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de mantenimiento | 4.0 |
| Juicio de Valor | Mejor propuesta técnica | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| XREALITY FACTORY, S.L. | Formalizado | 109.985 € | 2025-04-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Certificado de acuerdo de inicio.pdf
- Resolucion rectificacion pliegos.pdf
- Informe insuficiencia de medios.pdf
- Composicion Mesa.pdf
- Resolucion de aprobacion.pdf
- Informe de inicio.pdf
Otras licitaciones de Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma
Ver el órgano →- Patrocino publicitario para la difusión y promoción de la imagen de la isla de La Palma, con motivo del XXI Festivalito-festival de las estrellas de La Palma ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la ejecución de las obras para la construcción del nuevo centro de mayores VIRGEN DE LAS NIEVES en La DEHESA, T.M. SANTA CRUZ DE LA PALMA PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Aparcamiento escuela insular de artesanía T.M. Villa de Mazo PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contrato de obra "Nuevo trazado y encauzamiento en carretera LP-217 Y LP-2712 acceso a la Salemera complejo medioambiental T.M. VILLA DE MAZO". EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro mediante arrendamiento tipo renting de vehículos para el servicio de Medioambiente y Emergencias del Cabildo de La Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- “Rehabilitación de la Casa Méndez para centro sociocultural” en el término municipal de Puntallana, incluido en el Programa Insular para el Desarrollo Local –PIDL EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Construcción Escollera de protección litoral en el margen de la carretera LP-213 Puerto Naos-tramo El Remo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de marquesinas y paradas preferentes afectas al transporte regular en la isla de La Palma EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Proyecto de obra “Nuevo trazado y encauzamiento en carretera LP-217 y LP-2172 Acceso a la Salemera Complejo Medioambiental T.M. de Villa de Mazo” (PROGRAMA FDCAN). ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicios y suministro necesarios con motivo de la celebración de la 37ª Feria Insular de Artesanía ResueltaPublicada: 2026-04-30