Contrato mixto de servicio de gestión integral (incluido el suministro) del vestuario del personal adscrito al Complejo Medioambiental de Saneamientos de Córdoba
Expediente Exp C25/76 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO) (Córdoba). Con valor estimado de 1.596.517 € y presupuesto de 1.332.266 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente Exp C25/76.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Exp C25/76
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-15
Códigos CPV
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 50830000Servicios de reparación de ropa y tejidos
- 98310000Servicios de lavado y limpieza en seco
- 98311000Servicios de recogida de lavandería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo inicial de entrega de vestuario | 7.0 |
| Juicio de Valor | memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de respuesta ante incidencias | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 65.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ITURRI S.A. | Formalizado | 799.964 € | 2026-05-25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-27 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Exp C25 76 PCAP ropa CMC signed.pdf
- Exp C25 76 PPT ropa CMC signed.pdf
- plantilla calculo oferta economica.xlsx
- ANEXO I2 PPT Fichas tecnica ropa Taller revisado.xlsx
- ANEXO I1 PPT Fichas tecnica ropa CMC revisado.xlsx
- 2025-cf423a81-d388-4351-aca3-d225e2b6d256
- 2025-b6cbd31f-0604-41fa-bb7f-31bd08f7526d
- 2025-31d46a01-49ce-4b87-8268-67196b2102eb
- 2026-f35ddde9-1697-4c54-b3c2-af9ffd68dd60
- 2026-b537a293-c357-476c-90d1-8097814ddb9d
- 2026-5bbec676-07d0-434d-bb90-f319c4226fd0
- 2026-f6e3700b-e7dd-4a48-a606-acea4732adbe
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal Saneamientos de Córdoba S.A. (SADECO)
Ver el órgano →- Suministro de ordenadores portátiles para Sadeco ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de suministro de biocidas para SBA PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato de servicio de asistencia técnica, mantenimiento y mejora de los sistemas de automatización industrial del Complejo Medioambiental de Córdoba PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contrato de obras de adecuación del drenaje para la ampliación del área de vertido (fase 7) y protección del camino de acceso al actual vaso de vertido (fase 6) en el Complejo Medioambiental Juan Revilla PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contrato del servicio de la recogida y auxilio de animales en espacios públicos de la ciudad de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Contratación de los servicios de auditoría externa de las cuentas anuales y verificación del Estado de Información No Financiera correspondientes a los ejercicios 2026, 2027 y 2028 PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Servicio mantenimiento de las calderas de agua caliente sanitaria y calefacción de SADECO.- ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Contrato de suministro, instalación, soporte técnico y mantenimiento de equipamiento para el centro de procesamiento de datos de Sadeco PublicadaPublicada: 2026-06-28
- Contrato de una póliza de seguro de daños materiales para Sadeco PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Contrato de servicios de mantenimiento de sistemas para Sadeco PublicadaPublicada: 2026-06-25