Contrato mixto de obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos e infraestructuras en viales, caminos y espacios libres públicos, limpieza de caminos, solares y torrentes del término municipal de Palma. (7 lotes)
Expediente 2026-044-O · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 58.680.695 € y presupuesto de 29.300.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-14. Expediente 2026-044-O.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-044-O
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-14
Códigos CPV
- 45111213Trabajos de limpieza del terreno
- 45111220Trabajos de desbrozo
- 45221119Trabajos de renovación de puentes
- 45232451Trabajos de drenaje y de superficie
- 45233140Obras viales
- 45233144Trabajos de construcción de pasos elevados
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233261Trabajos de construcción de pasos elevados de peatones
- 45421148Instalación de verjas
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71247000Supervisión del trabajo de construcción
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71311100Servicios de asistencia en ingeniería civil
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71322000Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil
- 71330000Servicios diversos de ingeniería
- 71354100Servicios de cartografía digital
- 71520000Servicios de supervisión de obras
- 72268000Servicios de suministro de software
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90650000Servicios de retirada de amianto
- 90733500Servicios de drenaje de la contaminación de aguas superficiales
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | L1 - Obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos hidráulicos y pétreos en viales, caminos y espacios libres públicos del TM de Palma. Zonas Ponent y Nord | 7.200.000 € | 45233140, 45233200 |
| 2 | L2 - Obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos hidráulicos y pétreos en viales, caminos y espacios libres públicos del TM de Palma. Zonas Llevant, Platja de Palma i Pla de Sant Jordi y Centre. | 7.200.000 € | 45233140, 45233200 |
| 3 | L3 - Obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos asfálticos y granulares en viales, caminos y espacios libres públicos del TM de Palma. Zona General. | 6.400.000 € | 45233140, 71330000, 45233200 |
| 4 | L4 - Obras y servicios de desbroce y limpieza de caminos, solares y tramos de torrentes del TM de Palma. Zona General. | 2.400.000 € | 45111220, 90511000, 90650000, 45111213, 45421148 |
| 5 | L5 - Obras y servicios de dotación, renovación y rehabilitación de las infraestructuras municipales destinadas a la captación, tratamiento en su caso, conducción y vertido de las aguas pluviales en el TM de Palma. Zona General. | 3.600.000 € | 45232451, 90733500, 90650000 |
| 6 | L6 - Obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de los puentes, estructuras, obras de paso y obras de drenaje transversal municipales del TM de Palma. Zona General. | 1.000.000 € | 45233144, 45221119, 45233261 |
| 7 | L7 - Servicios de asistencia técnica, coordinación de seguridad y salud, control de calidad, inspección, actualización y elaboración de inventarios del TM de Palma. | 1.500.000 € | 71000000, 71311100, 71520000, 71247000, 71354100, 71317200, 72268000, 71330000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal técnico | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal técnico | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal técnico | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Implantación, mantenimiento y puesta a disposición de una plataforma digital integral | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal técnico | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal técnico | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica Lote 7 | 48.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de reurbanización del Paseo Sagrera | 52.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- PCAP CONTRATO VIALIDAD - SEFYCU 4643264.pdf
- PPT CONTRATO VIALIDAD - SEFYCU 4642026.pdf
- Planos anexo XI.zip
- Anexos PPT nuevos.zip
- Precios Vialitat 2025-27.zip
- passeo Sagrera.dwg
- 2026-3a1f8673-3f9e-41b3-879f-a2428d014c6e
- 2026-06b2b5b4-60b4-450e-bfa0-e8d2138724a8
- 2026-481016ee-549a-4800-a508-a063c01ae851
- 2026-b2bfb76f-0d44-4693-82e6-c274fa4785b6
- 2026-210f7bd5-6673-4f6b-8bb4-da98d90cf086
- 2026-4bb75f6b-2daf-4f26-b018-92ef36beda66
- 2026-ebae7a0d-6086-445c-a35e-31e56f7006c3
- 2026-b8b105bd-bcc8-4cb7-b029-8ab34908aa25
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Ver el órgano →- Suministro de 375 equipos de radiocomunicación portátil para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de furgones para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato de servicio de gestión y mantenimiento de la red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Concurso de anteproyectos, con intervención de jurado, para la implantación del Jardín Botánico de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de mobiliario para los espacios de dirección del Ayuntamiento de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro sucesivo de fondos documentales para la red de bibliotecas municipales del Ayuntamiento de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro y puesta en marcha de un sistema electrónico de guarda, control y gestión de llaves para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato de suministro de 2 vehículos ligeros para el Servicio contra-incendios y salvamento de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación del suministro de placas metálicas y de mármol, y otros elementos de señalización, para la rotulación de los viales y edificios de Palma (2 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Servicios de seguridad y vigilancia nocturna de las ediciones 2026/27, 2027/28 y 2028/29 (en total 3 ediciones) de la feria de Navidad y Reyes, que organiza anualmente el ayuntamiento de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-06-19