Contrato mixto de adquisición y mantenimiento, mediante arrendamiento de impresoras multifunción, sin opción a compra del Ayuntamiento de Antigua.
Expediente 1303/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua (Fuerteventura). Con valor estimado de 84.672 € y presupuesto de 90.599 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-18. Expediente 1303/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1303/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Fuerteventura
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-18
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-18
Códigos CPV
- 30121100Fotocopiadoras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas: Resolución de escaneo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica - Coste por copia a color | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica - Coste por alquiler mensual de los 11 equipos de repografía | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas: Velocidad de escaneo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica - Coste por copia en blanco y negro | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras mediambientales | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRUPO CRISOLITIUM CANARIAS, SL.. | Formalizado | 0 € | 2025-04-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 0.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT Impresoras.pdf
- Anexo I Modelo de Declaracion Responsable.docx
- Anexo II Modelo de Compromiso de constitucion en Union Temporal de empresas.docx
- Anexo III Modelo de Compromiso de integracion de la solvencia con medios externos.docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Antigua
Ver el órgano →- Responsable del contrato de operatividad y mantenimiento de las instalaciones Edars de Antigua, Triquivijate, Valles de Ortega y Ebars del municipio de Antigua PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de combustible para el Ayuntamiento de Antigua PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de impartición de actividades deportivas en el término municipal de Antigua PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Renovación Parque Infantil Jardín de Acceso a Caleta de Fuste EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Renovación del Parque Infantil Plaza Castillo EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Renovación y Actualización del Parque Infantil Agua de Bueyes EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Renovación y actualización del Parque Infantil de Triquivijate EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Renovación y actualización del Parque Infantil de Antigua EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Renovación Parque Infantil Caleta de Fuste - Happy Center EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Notificaciones administrativas para el Ayuntamiento de Antigua EvaluaciónPublicada: 2026-07-23