Contrato mixto consistente en el alquiler, instalación y desmontaje de las infraestructuras necesarias para la "XIII Fira Popular (2025)", y la prestación de los servicios complementarios de control de accesos, vigilancia y seguridad, coordinación técnica, logística y actuación frente a emergencias.
Expediente 25-SU-04 · Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata (Valencia/València). Con valor estimado de 333.811 € y presupuesto de 403.911 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-02. Expediente 25-SU-04.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25-SU-04
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-02
Códigos CPV
- 31121000Grupos electrógenos
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 32321300Materiales audiovisuales
- 32342410Equipo de sonido
- 34928310Vallado de seguridad
- 39311000Equipo ligero de catering
- 44411000Aparatos sanitarios
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
- 51313000Servicios de instalación de equipo de sonido
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
- 71314100Servicios de electricidad
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79952000Servicios de eventos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en suministrar un grupo electrógeno adicional de reserva. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en incrementar el servicio de vigilancia y seguridad con auxiliares de vigilancia de puertas. | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio cualitativo de tipo medioambiental consistente en el compromiso de incrementar el número de cabinas sanitarias y realizar su perfecto mantenimiento higiénico diario. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en la gestión, impresión de acreditaciones, y lanyards necesarios para acreditación del personal, grupos e invitados. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en rotular el nombre de las entidades participantes. | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESPECTACULOS A.M.B. PRODUCCIONES SL | Formalizado | 267.990 € | 2025-08-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-08 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-04-02 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/08/2025), Publicación (08/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (12/05/2025), Publicación (13/05/2025)
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (01/04/2025), Publicación (02/04/2025)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Mislata
Ver el órgano →- contrato de suministro de alumbrado ornamental en régimen de alquiler, destinado a las festividades de Navidad 2026-2027 y Fiestas Patronales de agosto 2027 en el municipio de Mislata, incluidos su instalación, mantenimiento y desmontaje, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado de tramitación reducida. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Contratación del suministro, mediante arrendamiento sin opción de compra (renting), de sistemas de alarma antiintrusión destinados a edificios de titularidad y competencia municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de las obras de recuperación y reurbanización de la Avenida de la Paz y entorno, afectadas por la DANA de octubre de 2024, financiadas por el Fondo de Solidaridad de la Unión Europea (FSUE). EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Ejecución de las obras de «Reparación de daños causados en las tuberías de fibrocemento de Mislata», correspondientes a la actuación de reparación de daños causados por la DANA de octubre de 2024 en la red municipal de abastecimiento de agua potable de Mislata, financiada con cargo al Fondo de Solidaridad de la Unión Europea (FSUE). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contratación, mediante procedimiento negociado sin publicidad, del contrato de servicios para la organización y ejecución del espectáculo musical “Los 40 Summer Live 2026”, a celebrar en la Plaça Major de Mislata. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Autorización demanial para el uso de los terrenos de dominio público del recinto ferial descritos en el Anexo I, para la instalación y explotación de food truck-gastroneta o similar, durante la celebración de la XIV Feria Popular de Mislata 2026, que se celebrará entre los días del 31 agosto y 6 de septiembre de 2026 en el municipio de Mislata. PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Contratación de espectáculo pirotécnico con motivo de la finalización de las Fiestas Populares de Mislata ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Reurbanización del parque de la calle Lepanto, incluyendo la sustitución de pavimentos, colocación de velaje y equipamiento infantil, incluida en el Pla Obert d’Inversions 2024-2027 de la Diputació de València. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Ejecución de la obra denominada "Reparación de daños causados por la depresión aislada en niveles altos (DANA) en el pabellón El Quint por su uso extraordinario, consistente en la sustitución del pavimento de la pista deportiva, financiado por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Contratación para la actuación musical del grupo “CELTAS CORTOS”. ResueltaPublicada: 2026-07-05