Contrato derivado del Acuerdo Marco para la seleccion de sumistradores para la adquisicion de vacunas frente a la gripe estacional para la campaña 2026-2027 de la Comunidad Autonoma de Cantabria
Expediente 10.2.4/26 · Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de Cantabria (Cantabria). Con valor estimado de 1.431.600 € y presupuesto de 1.240.720 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-19. Expediente 10.2.4/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10.2.4/26
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de Cantabria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-19
Códigos CPV
- 33651660Vacunas contra la gripe
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionados, de virus fraccionados o e antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna. Nº dosis 130.000 | 811.200 € | 33651660 |
| 2 | Lote 2: Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionarios, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, con adyuvante o análogas. Número de dosis: 14.000 | 189.280 € | 33651660 |
| 4 | Lote 4: Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en cultivos celulares de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna. Número de dosis: 30.000 | 240.240 € | 33651660 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Presentacion: Volumen de la presentacion. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado 100 | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado 100 | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEQIRUS SPAIN, S.L. | Adjudicado | 182.000 € | 2026-08-03 |
| SEQIRUS SPAIN, S.L. | Adjudicado | 231.000 € | 2026-08-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 004 DOCUMENTO LICITACION.pdf
- GUIA DE LICITACION ELECTRONICA 2026.pdf
- ANEXO II.docx
- 004 ACUERDO CONSEJO GOBIERNO.pdf
- 004 PCAP.pdf
- ANEXO I A y I B.docx
- 004 PPT.pdf
- PROCEDIMIENTO DEPOSITO DE AVALES solo adjudicatario.pdf
- 2026-bfb6f99a-7d10-4852-b5f9-63273c181561
- 2026-263c0dfd-78a2-4a9b-85cb-ed9a3bf2e6cd
- 2026-d0a70f99-1f55-420a-900c-3a545e9d9290
- 2026-24f15cdb-ba30-4202-9e0f-84eb77b9dc63
- 2026-169bf141-983f-41f8-a837-df8c86dcfac2
Otras licitaciones de Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Ver el órgano →- Contrato basado en acuerdo marco para la adquisición de vacunas de la gripe estacional para la campaña 2026-2027 para la Comunidad Autónoma de Cantabria (Lote 4) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de la vacuna antigripal de administración intranasal dirigida a la vacunación infantil en centros escolares de los alumnos de 3, 4 y 5 años de educación infantil y 1º y 2º de educación primaria. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado en el acuerdo marco para la selección de suministradores de vacunas de calendarios y otras y otros productos inmunizantes para 2026 y 2027 para la comunidad autónoma de Cantabria ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de combustible a los vehículos adscritos a la Consejería de Salud ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Prestación del servicio de vigilancia de la sede de la Consejería de Salud ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de ampliación de capacidades, soporte y mantenimiento de la plataforma de cribados de la Consejería de Salud del Gobierno de Cantabria "Cándara" EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Adquisición de la vacuna frente al virus respiratorio sincitial. EvaluaciónPublicada: 2026-06-13
- Servicio de mantenimiento, soporte y ampliación de capacidades del sistema de gestión de vigilancia epidemiológica de la comunidad autónoma de Cantabria "MAREA" EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- Contrato basado para el suministro de energía eléctrica del edificio sede de la Consejería de Salud ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Limpieza de las dependencias de la consejería de salud. EvaluaciónPublicada: 2026-05-28