Contrato del servicio de restauración de la escultura monumental de Dennis Oppenheim "STAGE SET FOR A FILM"
Expediente 2026/CMM_01/000022 · Concejalía Delegada del Área de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Valladolid
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía Delegada del Área de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 35.929 € y presupuesto de 43.474 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 2026/CMM_01/000022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/CMM_01/000022
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada del Área de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Valladolid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 92522000Servicios de preservación de lugares y edificios históricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta econóimica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras técnicas | 15.0 |
| Juicio de Valor | Metodología del plan de trabajo | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de logística y seguridad en altura | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo garantía | 15.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de conservación preventiva y mantenimiento | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SABBIA, CONSERVACION Y RESTAURACION, S.L. | Formalizado | 31.617 € | 2026-08-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Concejalía Delegada del Área de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Valladolid
Ver el órgano →- El contrato tiene por objeto el suministro de luminarias en los colegios públicos de educación infantil y primaria Mª Teresa Iñigo de Toro, Francisco Pino, Allúe Morer, Francisco de Quevedo y Gabriel y Galán PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato del servicio de adaptación de la imagen corporativa de la Feria del Libro a distintos formatos para material publicitario, ornamentación, maquetación y, en su caso, producción PublicadaPublicada: 2026-04-21
- Acuerdo marco para la contratación del suministro de fondos bibliográficos para la Red de Bibliotecas Municipales, Puntos de Lectura y el Archivo Municipal del Ayuntamiento de Valladolid mediante procedimiento abierto. AdjudicadaPublicada: 2026-03-27
- El contrato tiene por objeto la prestación de las actividades de la Escuela Municipal de Música Mariano de las Heras del Ayuntamiento de Valladolid que comprende tanto la gestión administrativa como la formativa. ResueltaPublicada: 2026-03-25
- El objeto del contrato de servicios es la gestión del Programa Municipal Absentismo Escolar, con el fin de dar cumplimiento a la competencia que tienen las Corporaciones Locales de participar en la vigilancia del cumplimiento de la escolaridad obligatoria, para garantizar el derecho a la educación de todo el alumnado de su ámbito territorial. ResueltaPublicada: 2026-03-03
- El objeto del contrato, consiste en la gestion del servicio de comedor durante los meses de julio y agosto (de lunes a viernes) así como la animacion sociocultural.
La prestacion del programa Compartiendo en Verano 2026 se realizara en los centros educativos siguientes:
CEIP Antonio Alliue Morer
CEIP Miguel Hernández
CEIP Entre Ríos
CEIP Teresa Inigo de Toro
CEIP San Fernando ResueltaPublicada: 2026-03-03
- Contrato de suministro de trofeos para la celebración del Trofeo Taurino “SAN PEDRO REGALADO” AdjudicadaPublicada: 2026-01-12
- Contrato del suministro de infraestructuras y de los servicios complementarios a la organización del Feria del Libro de Valladolid.
Ediciones 59º y 60ª (2026 y 2027) AdjudicadaPublicada: 2025-11-21
- Apoyo en la gestión de los nueve puntos de préstamo y lectura, así como de las diez Bibliotecas municipales, así como la biblioteca del archivo municipal del Ayuntamiento de Valladolid, talleres de animación a la lectura, talleres de competencia digital y de lectura en voz alta. ResueltaPublicada: 2025-08-26
- Contrato de suministro de infraestructuras y de los servicios complementarios a la organización de la Feria del Libro de Valladolid. Ediciones 59ª y 60ª. ResueltaPublicada: 2025-08-07