Contrato del servicio de Desratización, Desinsectación, Desinfección y control de la Legionella en las instalaciones de la Universidad de Jaén con criterios de sostenibilidad y protección ambiental
Expediente 2026/14 · Rectorado de la Universidad de Jaén
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 477.530 € y presupuesto de 97.642 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 2026/14.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/14
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Jaén
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-14
Códigos CPV
- 90920000Servicios de higienización de instalaciones
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria del servicio, organización y programa de trabajo | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario de análisis de muestras valorables | 10.0 |
| Juicio de Valor | Control y seguimiento de los servicios | 6.0 |
| Juicio de Valor | Medios humanos, técnicos y materiales a disposición del contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio precio | 45.0 |
| Juicio de Valor | Medidas de carácter ambiental y de calidad | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- 8-PCAP 2026-14.pdf
- 10-PPT 2026-14.pdf
- 9-CR 2026-14.pdf
- 12-ANEXO II Puntos Terminales UJA 2026.pdf
- 11-ANEXO I Cuadro Superficies UJA 2026.pdf
- 13-ANEXO III Depositos - Cloradores UJA 2026.pdf
- 15-ANEXO V Fuentes Ornamentales UJA 2026.pdf
- 16-ANEXO VI Calentadores Electricos UJA 2026.pdf
- 17-ANEXO VII Acumuladores ACS- UJA 2026.pdf
- 14-ANEXO IV Jardineria UJA 2026.pdf
- Anexo III Datos notificaciones.docx
- Anexo-II-Criterios automaticos.docx
- espd-request.xml
- espd-request.pdf
- 2026-cf5ac2f6-ca5c-4033-bb99-d0cd939eabb6
- 2026-ed638ae0-2b87-4622-9570-5a2332cbc87a
- 2026-f21cccad-a782-48ca-8a9e-6a44e45679f0
- 2026-a9b7fc9d-f0bb-4132-8538-6676522bbe0c
- 2026-f009a69b-b3f0-46ea-af02-62f03bbdd5a5
- 2026-ec1a9308-6a8a-4dc6-9fb6-579440c08a59
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Jaén
Ver el órgano →- Contrato para la redacción del proyecto de amueblamiento para las Casas del Estudiantado de Jaén y Linares. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato mixto de arrendamiento del derecho de uso de licencias informáticas para el equipamiento de balanceo de carga de aplicaciones y de acceso remoto seguro por VPN de la Universidad de Jaén, con servicio de mantenimiento extendido (preventivo, correctivo, evolutivo y soporte técnico) PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de suscripción a una plataforma online con dos colecciones de manuales universitarios de las editoriales McGraw-Hill y Pearson y libros de la Editorial García Maroto para la Biblioteca de la Universidad de Jaén PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contrato de suministro, mediante la modalidad de suscripción (Software as a Service - SaaS), de los derechos de uso, implantación, soporte técnico y mantenimiento de una aplicación móvil (App) orientada a la promoción de la movilidad sostenible e inclusiva entre la comunidad universitaria. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contrato para la redacción de proyecto y la ejecución de las obras de instalación correspondientes a una red de distribución en baja tensión en la zona residencial y deportiva Domingo Savio. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Contrato de concesión de servicios para la gestión y explotación de los apartamentos universitarios de la Universidad de Jaén. PublicadaPublicada: 2026-07-19
- Contrato para la redacción del proyecto básico y de ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para la adecuación y reforma de la planta sótano y baja del Edificio B3 para el traslado del Decanato de Ciencias Experimentales y el Herbario. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Contrato de arrendamiento de infraestructura como servicio IaaS en la nube bajo demanda, para las plataformas de sede electrónica y archivo, así como la provisión de entornos destinados a actividades de desarrollo, pruebas y
despliegue del Servicio de Informática. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contrato de servicios de mantenimiento (preventivo y correctivo), soporte técnico, desarrollo evolutivo y formación para portales Drupal de la Universidad de Jaén. PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Redacción de los proyectos de reforma y adaptación de las instalaciones de detección y extinción de incendios en diversos edificios de la Universidad de Jaén. ResueltaPublicada: 2026-06-09