El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Contrato de suministro, por precios unitarios, de combustibles de automoción para vehículos y maquinaria de titularidad municipal, y de gasóleo para calefacción de edificios e instalaciones municipales y colegios públicos dependientes del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Expediente 84/2026/CON · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina (Toledo). Con valor estimado de 2.341.874 € y presupuesto de 2.576.061 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente 84/2026/CON.

Importes y cifras

2.341.874 €
Valor estimado
2.576.061 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
84/2026/CON
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2026-08-13
Fin de presentación de ofertas
2026-09-15

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de combustibles de automoción para vehículos y maquinaria de titularidad municipal en la modalidad de venta al por menor para el repostaje en la red de estaciones de servicio. 2.069.208 € 09132100, 09134200, 09134100
2 Suministro domiciliario de combustible para calefacción de edificios e instalaciones municipales y Centros de Educación Públicos dependientes del Ayuntamiento de Talavera de la Reina. 506.853 € 09135100, 09134100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Proximidad al Parque Móvil municipal, sito en C/ Carlos Barral, s/n 15.0
Cuantificables Automáticamente Reducción porcentual 85.0
Cuantificables Automáticamente Reducción porcentual 100.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica ( Reducción Porcentual ) Lote 1 85.0
Cuantificables Automáticamente Proximidad al Parque Móvil municipal, sito en C/ Carlos Barral, s/n Lote 1 15.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica ( Reducción Porcentual ) Lote 2 100.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Ver el órgano →