Contrato de suministro por lotes para la ejecución de las obras encuadradas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario (PFEA 2025) – REFORMA PASEO DE ANDALUCÍA (FASE 1 – MODIFICADO MARZO 2026).
Expediente 1745/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Villanueva de Córdoba
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Villanueva de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 178.182 € y presupuesto de 215.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente 1745/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1745/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Villanueva de Córdoba
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-10
Códigos CPV
- 14210000Grava, arena, piedras machacadas y agregados
- 18444200Cascos de seguridad
- 34928310Vallado de seguridad
- 34990000Equipo de control, seguridad, señalización e iluminación
- 35113400Ropa de protección y de seguridad
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44111700Baldosas
- 44114100Hormigón preamasado
- 44114200Productos de hormigón
- 44330000Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción
- 44912100Granito
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45261420Trabajos de impermeabilización
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Alquiler de Maquinaria | 48.012 € | 45520000, 44100000 |
| 2 | Granitos | 4.384 € | 44912100 |
| 3 | Hormigones | 62.762 € | 44114100 |
| 4 | Asfaltado | 22.961 € | 45233222 |
| 5 | Materiales de construcción | 65.539 € | 44100000, 44114200, 45261420, 14210000, 44330000, 44111700 |
| 6 | Seguridad y salud | 11.941 € | 35113400, 18444200, 34990000, 34928310 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de suministro en un determinado plazo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio ofertado | 85.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
- Villanueva de Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PFEA25 PASEO ANDALUCIA MODIF 1 FASE.pdf
- PLIEGO DE SUMINISTROS PFEA 2025 GARANTIA DE RENTAS MODIFICADO.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA CONTRATACION SUMINISTRO MATERIALES Y MAQUINARIA DE OBRA.pdf
- ANEXO 1 REFORMA DE PASEO DE ANDALUCIA FASE-1.pdf
- PROVIDENCIA DE INICIO.pdf
- RESOLUCION DE APROBACION DEL EXPEDIENTE.pdf
- 2026-fafe962b-63e4-49e3-8b74-90c9465a2043
- 2026-0299599c-2fce-47e0-976a-9bd69f44cd46
- 2026-ae5876a9-06b7-4f81-9867-94eaa7fa8820
- 2026-91ef3f4e-ac19-4da7-a7d7-d26cbf18a18f
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Villanueva de Córdoba
Ver el órgano →- Contrato de suministro por lotes para la ejecución de las obras encuadradas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario (PFEA 2025) – REFORMA PASEO DE ANDALUCÍA (FASE 2 – MODIFICADO MARZO 2026) - que se ejecutarán a lo largo del año 2026, por el Ayuntamiento de Villanueva de Córdoba. EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Contrato de suministro por lotes para la ejecución de las obras encuadradas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario (PFEA 2025) – REFORMA PASEO DE ANDALUCÍA (FASE 1 – MODIFICADO MARZO 2026). PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Contrato de suministro por lotes para la ejecución de las obras encuadradas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario (PFEA 2025) – REFORMA PASEO DE ANDALUCÍA (FASE 2 – MODIFICADO MARZO 2026) - que se ejecutarán a lo largo del año 2026, por el Ayuntamiento de Villanueva de Córdoba. PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Explotación de la Caseta Municipal durante la Feria de Agosto de 2026 en Villanueva de Córdoba. EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Demolición parcial de edificio municipal y construcción de Sala de Reuniones y Comunicación. EvaluaciónPublicada: 2026-04-10
- Desamiantado de cubiertas del almacén municipal situado en calle San Miguel 42. ResueltaPublicada: 2026-03-24
- El objeto del contrato es el suministro e instalación de “BARANDILLA PROTECTORA EN AVENIDA VIRGEN DE LUNA / CARRETERA A-421” en Villanueva de Córdoba. Consiste en el suministro e instalación de los siguientes elementos conforme a la Memoria redactada por el Sr. Arquitecto y Arquitecto Técnico Municipal de fecha 23/12/2025. ResueltaPublicada: 2026-02-12
- Objeto del contrato es el suministro de carpa y pared modular, montaje y desmontaje, que se llevará a cabo con motivo de la "XXI FIESTA DE LA MATANZA Y DE LA ARTESANÍA POPULAR" ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Instalación solar fotovoltaica para autoconsumo en el edificio del Centro de Iniciativas Empresariales ResueltaPublicada: 2025-12-09
- Proyecto instalación de aerotermia en el CEIP San Miguel, Villanueva de Córdoba. ResueltaPublicada: 2025-11-19