Contrato de suministro para la adquisición de tres vehículos eléctricos
Expediente 10/2024_Adquisición de 3 vehículos eléctricos · Comisión de Gobierno de la Mancomunidad Ruta de la Plata
Licitación pública de suministros convocada por Comisión de Gobierno de la Mancomunidad Ruta de la Plata (Salamanca). Con valor estimado de 135.074 € y presupuesto de 135.074 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-15. Expediente 10/2024_Adquisición de 3 vehículos eléctricos.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/2024_Adquisición de 3 vehículos eléctricos
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Comisión de Gobierno de la Mancomunidad Ruta de la Plata
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 180 días
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-12
Códigos CPV
- 34144900Vehículos eléctricos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 38.810 € | 34144900 |
| 2 | Lote 2 | 37.510 € | 34144900 |
| 3 | Lote 3 | 43.680 € | 34144900 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Seguro a terceros incluido o no | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro e instalacion punto de recarga doméstica | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vehículo nuevo o denominado km 0 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la Garantía | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de entrega | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-16 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Comisión de Gobierno de la Mancomunidad Ruta de la Plata
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Comisión de Gobierno de la Mancomunidad Ruta de la Plata.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 135.074 € y el presupuesto base de licitación asciende a 135.074 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2024-07-15. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de suministros, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Salamanca.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de suministros en Castilla y León. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.