Contrato de suministro, instalación y puesta en marcha de componentes industriales para la adaptación del Centro de Proceso de Datos de la Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León en sede propia.
Expediente SCAYLE05/2026 · Fundación del Centro Supercomputación de Castilla y León
Licitación pública de suministros convocada por Fundación del Centro Supercomputación de Castilla y León (León). Con valor estimado de 1.400.000 € y presupuesto de 1.694.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente SCAYLE05/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SCAYLE05/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Fundación del Centro Supercomputación de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 31154000Suministros ininterrumpidos de energía
- 31680000Materiales y accesorios eléctricos
- 31681300Circuitos eléctricos
- 31682000Artículos eléctricos
- 39151000Mobiliario diverso
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 42512300Unidades de climatización
- 42961000Sistema de mando y control
- 42961200Sistema Scada o equivalente
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45312100Instalación de sistemas de alarma contra incendios
- 45314320Instalación de cableado informático
- 45331200Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | R.V.1 Extensión garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | R.V.3. Ampliación de sistema PCI, sala IT 2 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | R.V.5. Ampliación de sistema PCI, sala del centro de transformación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | R.V.6. Instalación y puesta en marcha de dos unidades CDU | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | R.V.2. Ampliación de sistema PCI sala IT 1 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | R.V.4. Ampliación de sistema PCI, sala de baja tensión | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP_SCAYLE05_2026 DEFNITIVO_F.pdf
- PPT_SCAYLE05_2026_DEFINITIVO_ANEXOS_F.pdf
- 2026-3b02c175-16a4-46c9-b35f-1cac152be815
- 2026-c3726cd7-76ec-4538-851b-783bf3082c20
- 2026-faf64d45-9cd1-41da-9e3b-25b70b827f16
- 2026-44243592-7789-4446-8dc0-2870ed08a424
- 2026-32139a80-c02f-4bd7-9f50-020829f70b74
- 2026-e20b57c5-c50d-4bbe-8002-7a65723575fe
- 2026-b80336dd-4a9e-4023-9910-21f0a17b4c31
Otras licitaciones de Fundación del Centro Supercomputación de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento y soporte industriales de la Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León (SCAYLE) EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Suministro, instalación y puesta en servicio de una red cuántica basada en Distribución Cuántica de Claves (QKD) en Castilla y León. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Suministro e instalación de servidores y almacenamiento para actualización tecnológica de la Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León (SCAYLE). ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Suministro del equipamiento completo para servicio AI Factory en SCAYLE ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Suministro e instalación de extensiones de fibra óptica para infraestructura cuántica para la Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León (SCAYLE) ResueltaPublicada: 2025-10-23
- Suministro y montaje/ubicación de equipos de climatización, suministro eléctrico e infraestructura de centro de proceso de datos para la nueva sede de la Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León (SCAYLE) ResueltaPublicada: 2025-07-29
- Suministro, instalación y configuración de equipos de intercambio cuántico de claves para el establecimiento de un centro de distribución cuántica de claves Quantum Key Distribution (QKD) ResueltaPublicada: 2025-07-21
- Suministro e instalación de enlace de fibra oscura urbana en León ResueltaPublicada: 2025-07-21
- Suministro de software de respaldo "Veem Backup"para la Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León. ResueltaPublicada: 2025-05-30
- Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento para que la Red IP de SCAYLE pueda ofrecer servicios a 100G. ResueltaPublicada: 2025-03-28