Contrato de suministro en régimen de arrendamiento de alumbrado festivo 2026-2027
Expediente 2026/7228 x2 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos (Tenerife). Con valor estimado de 362.069 € y presupuesto de 161.422 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-29. Expediente 2026/7228 x2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/7228 x2
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-29
Códigos CPV
- 31527200Luces para alumbrado exterior
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Navidad 2026 y Reyes 2027 | 121.618 € | 31527200 |
| 2 | Otras fiestas (Carnaval, Mayo y El Carmen) | 39.804 € | 31527200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA - Lote 1 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ELEMENTOS LUMINOSOS EN VOLUMEN - lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA - Lote 2 | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ELEMENTOS LUMINOSOS EN VOLUMEN - lote 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | METROS DE GUIRNALDA EXTRA PARA PLAZAS Y CALLES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA TÉCNICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ELEMENTOS LUMINOSOS PARA CARROZAS O ELEMENTOS LUMINOSOS PARA DECORACIÓN DE JARDINES Y ROTONDAS DE GRAN DIMENSIÓN | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP diligenciados contrato de suministro de alumbrado festivo.pdf
- PPT diligenciados contrato de suministro de alumbrado festivo.pdf
- ANEXOV.docx
- ANEXOIII.docx
- ANEXOIV.docx
- ANEXOVIII.docx
- ANEXOIX.docx
- ANEXOVI.docx
- ANEXOI.docx
- ANEXOX.docx
- ANEXOVII_LOTE_2 1.docx
- ANEXOVII_LOTE_1 1.docx
- ANEXOII.docx
- 2026-ca11551e-42dc-478e-8ac8-3f24aa23bf98
- 2026-bd0ea5c9-3c15-47f0-b151-0efe87fc2d7e
- 2026-1e0a0629-a66b-4b8d-900b-f9f4a8f33df0
- 2026-51d9d420-40b9-49e0-9623-5899be7e41ef
- 2026-aae5d9e2-5602-45c2-a8be-886e09ac27d4
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión del Centro Social Cruz Santa en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de pantalla interactiva para la Casa de la Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de desarrollo, alojamiento y mantenimiento del portal web municipal del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión de la biblioteca municipal en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato de diseño, fabricación, suministro e instalación de elementos de comunicación corporativa e institucional para la Casa del Emprendedor de Los Realejos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma, acondicionamiento y mejora CEIP Mencey Bentor (RAM 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma y adecuación del local bajo la plaza San Agustín AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Urbanización parcial de la calle Tarajal ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Construcción de inmueble para oficinas y servicios a habilitar en el interior del campo de fútbol de Los Príncipes ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Mejora y acondicionamiento del camino Lomo Castro' ResueltaPublicada: 2026-08-17