Contrato de suministro e instalación del material eléctrico necesario para la adecuación de los cuadros eléctricos de distribución eléctrica en Baja tensión para diferentes instalaciones de CANTUR, S.A y otro material complementario
Expediente EXP.23.0498.CA.SU · Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A. (Cantabria). Con valor estimado de 177.666 € y presupuesto de 214.976 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-15. Expediente EXP.23.0498.CA.SU.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXP.23.0498.CA.SU
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-15
Códigos CPV
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 31200000Aparatos de distribución y control de electricidad
- 31210000Aparatos eléctricos de conmutación o protección de circuitos eléctricos
- 31211100Cuadros de distribución eléctrica
- 51100000Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de equipamiento, material eléctrico e iluminación | 174.229 € | 31000000, 31210000, 31200000, 31211100 |
| 2 | Servicios especializados de montaje, instalación y puesta en marcha de cuadros eléctricos, sustitución de luminarias y renovación de calbleados | 40.747 € | 31000000, 51100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del plazo de garantía | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-06-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-30 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP cuadros electricos.pdf
- PPTP cuadros electricos.pdf
- ANEXOII DESCRIPCION GRAFICA.pdf
- ANEXO I PRESUPUESTO.pdf
- 9a564521-db38-4d76-9685-ce144958031c
- 5773b8e5-6a2f-4516-9a20-2a5bf6843f50
- 8c171a9f-e93d-4168-b80d-d38f1d27dd59
- ade75a30-3b56-4ecf-a3cb-6d9131c62acd
- fb6991fe-298b-4a3e-a375-3a79403912a4
- b5ca822e-465f-43f4-bb58-1b919381acf0
- 8ce8e12e-59cd-41a8-834f-8a5e80eba10f
Otras licitaciones de Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
Ver el órgano →- Contrato de servicios de implantación, operación y mantenimiento de plataforma de gestión y pago para la recarga de vehículos eléctricos en las instalaciones de CANTUR, S.A., en los términos establecidos en presente pliego y en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras correspondientes al Proyecto de cierre perimetral del Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Fase III. T.M. Penagos. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obras de ejecución de las obras correspondientes al proyecto de renovación y mejora de la conducción de abastecimiento de agua del hotel-refugio Áliva. T.M. Camaleño PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro material promocional personalizado, en función de las necesidades PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Obras de ejecución de traslado del telesquí tobogán I a la base de la pista El Chivo en la estación de esquí y montaña Alto Campoo. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Obras de reforma de los aseos públicos de Calgosa y cota media de la Estación de esquí y montaña Alto Campoo. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Patrocinio de CANTUR, S.A. Festival Sonorama Rivera Day en su tercera edición 2026, organizado por Mouro Producciones S.L. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de una Turbo fresa o máquina dinámica de limpieza de nieve nueva destinada a la retirada y gestión de la nieve acumulada en los aparcamientos y accesos de la Estación de Esquí y Montaña Alto Campoo. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Obras de ejecución de plataforma para salida y maniobra de maquinaria de la nave taller y vial de acceso a pistas de la Estación de Esquí-Montaña Alto Campoo. Ayto. de la Hermandad De Campoo De Suso. EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de ejecución de plataforma para salida y maniobra de maquinaria de la nave taller y vial de acceso a pistas de la Estación de Esquí-Montaña Alto Campoo. Ayto. de la Hermandad De Campoo De Suso. ResueltaPublicada: 2026-07-17