Contrato de suministro de gases medicinales y del mantenimiento de las instalaciones de dichos gases en los centros del Sector de Zaragoza I.
Expediente SAS_Z1_2024_PA25 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1 (Zaragoza). Con valor estimado de 2.514.701 € y presupuesto de 464.947 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-27. Expediente SAS_Z1_2024_PA25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_Z1_2024_PA25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-26
Códigos CPV
- 24111500Gases medicinales
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precisión de los contadores másicos a instalar para Oxígeno. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Funcionalidad de la herramienta informática de las tareas de trazabilidad intrahospitalaria | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actualización de centrales. | 6.0 |
| Juicio de Valor | Sistema de control de consumos de gases canalizados | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Formación Anual. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Zonificación y consumos para estudio de los mismos en el hospital. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reposición de tanques adiabáticos y aplicadores de nitrógeno líquido. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Plan de revisión y mantenimiento. | 6.0 |
| Juicio de Valor | Programa de verificación de la calidad de gases medicinales. suministrados en puntos finales y de consumo de la instalación de los hospitales | 2.0 |
| Juicio de Valor | Medios personales adscrito al contrato | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de actualización a realizar. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de Respuesta . | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA S.L. | Formalizado | 344.471 € | 2025-07-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-10 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-13 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-07-05 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (12/02/2025), Publicación (13/02/2025)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/02/2025), Publicación (10/02/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (05/07/2024), Publicación (08/07/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 1
Ver el órgano →- Adquisición de Siete transmisores de telemetría para su integración en el sistema de monitorización existente en la Unidad de Hospitalización del Servicio de Cardiología del Hospital Universitario Royo Villanova, Sector Sanitario Zaragoza I. AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de Ecógrafo para el Hospital Universitario Royo Villanova, derivado de AM 2024/006 INGESA. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de Mantenimiento integral de aparatos elevadores de los Hospitales, Centros de Salud y Centro médico de Especialidades adscritos al Sector de Zaragoza I PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro, instalación y puesta en marcha de dos lavadoras-termodesinfectadoras para el Servicio de Esterilización del Hospital Nuestra Señora de Gracia PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio externo de archivo, gestión documental y digitalización para los Centros de Atención Especializada del Sector Zaragoza I. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicios postales y de paquetería para los centros sanitarios del Sector Zaragoza I ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de mantenimiento integral del Equipamiento Existente en la Unidad de Endoscopias del Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Royo Villanova, adscrito al Sector Sanitario Zaragoza I. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Concesión del Servicio de Cafetería en el Hospital Universitario Royo Villanova de Zaragoza EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Servicio de elaboración de dietas alimentarias para pacientes ingresados, personal de guardia y personal autorizado del Hospital Nuestra Señora de Gracia, Sector Sanitario Zaragoza I PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Sala de Radiología digital con suspensión de suelo y dos paneles planos tipo 5A - Lote 10 ResueltaPublicada: 2026-06-24