Contrato de suministro de fluidoterapia del Servicio Extremeño de Salud, por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, contrato por lotes
Expediente CS/99/1126039233/26/PA · Dirección General de Planificación Económica
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Planificación Económica (Badajoz). Con valor estimado de 20.037.710 € y presupuesto de 11.396.610 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente CS/99/1126039233/26/PA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CS/99/1126039233/26/PA
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Planificación Económica
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-15
Códigos CPV
- 33692400Soluciones para perfusiones
Lotes (21)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | L1 Fisiológico Salino Bolsa Para Irrigación 3000 ml | 1.197.900 € | 33692400 |
| 2 | L2 Fisiológicos Salinos Para Infusión Intravenosa | 5.763.680 € | 33692400 |
| 3 | L3 Glucosados Para Infusión Intravenosa | 317.491 € | 33692400 |
| 4 | L4 Glucosalino Para Infusión Intravenosa | 604.074 € | 33692400 |
| 5 | L5 Glucosado Hipertónico | 39.468 € | 33692400 |
| 6 | L6 Cloruro Sódico Hiposódico 0,45% | 24.045 € | 33692400 |
| 7 | L7 Fisiológicos Salinos Para Oncohematología Y Otros Usos Específicos | 373.984 € | 33692400 |
| 8 | L8 Glucosados Para Oncohematología Y Otros Usos Específicos | 77.272 € | 33692400 |
| 9 | L9 Solución Ringer Lactato En Bolsa | 200.845 € | 33692400 |
| 10 | L10 Fisiológico Lavados Polímero Plástico Flexible 500 Ml | 84.192 € | 33692400 |
| 11 | L11 Fisiológico Lavados Polímero Plástico Flexible 250 Ml | 87.422 € | 33692400 |
| 12 | L12 Fisiológico Lavados Polímero Plástico Flexible 100 Ml | 287.072 € | 33692400 |
| 13 | L13 Fisiológico Polímero Plástico Rígido 20 Ml | 15.080 € | 33692400 |
| 14 | L14 Fisiológico Polímero Plástico Rígido 10 Ml | 233.896 € | 33692400 |
| 15 | L15 Agua Estéril Envase Rígido De Plástico | 85.852 € | 33692400 |
| 16 | L16 Sueroterapia Con Clk (Sodio Cloruro Y Glucosa) | 95.477 € | 33692400 |
| 17 | L17 Sueroterapia Con Clk (Glucosalino) | 220.605 € | 33692400 |
| 18 | L18 Diuréticos Osmóticos | 22.651 € | 33692400 |
| 19 | L19 Soluciones Electrolíticas (Bicarbonato Sódico) | 24.744 € | 33692400 |
| 20 | L20 Paracetamol 1000 Mg Solución Para Perfusión Intravenosa | 1.600.560 € | 33692400 |
| 21 | L21 Ibuprofeno 600 Mg Solución Para Perfusión Intravenosa | 40.300 € | 33692400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Of. Económica - Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de un sistema de cierre que asegure la estabilidad del contenido | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Of. Económica - Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de un sistema de cierre que asegure la estabilidad del contenido | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Of. Económica - Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de un sistema de cierre que asegure la estabilidad del contenido | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Membrana autosellable de seguridad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diferenciación de las distintas composiciones mediante código de colores en la dosis individual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diferenciación de las distintas composiciones mediante código de colores en la dosis individual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Membrana autosellable de seguridad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diferenciación de las distintas composiciones mediante código de colores en la dosis individual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Membrana autosellable de seguridad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diferenciación de las distintas composiciones mediante código de colores en la dosis individual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Membrana autosellable de seguridad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diferenciación de las distintas composiciones mediante código de colores en la dosis individual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Membrana autosellable de seguridad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Of. Económica - Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Of. Económica - Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Membrana autosellable de seguridad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diferenciación de las distintas composiciones mediante código de colores en la dosis individual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protección puertos de infusión e inyección | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diferenciación de las distintas composiciones mediante código de colores en la dosis individual | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Membrana autosellable de seguridad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de trazabilidad completa en el envase unitario | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP SUMINISTRO FLUIDOTERAPIA Fdo.pdf
- PPT fluidoterapia 2026 Fdo.pdf
- ANEXO II MODELO DE PROPOSICION ECONOMICA.docx
- ANEXO IIBIS.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO VI.docx
- ANEXO VII.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO V.docx
- 2026-b8babd7a-68ce-401d-9509-a4c7d6ded4d3
- 2026-2c3370c9-3d5e-481f-aa43-18dfaac2eec2
Otras licitaciones de Dirección General de Planificación Económica
Ver el órgano →- Adquisición de 244 Camillas Hidráulicas para el Servicio Extremeño de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de 86.600 dosis de la vacuna antigripal intranasal para el Programa de Inmunizaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, siguiendo el procedimiento Negociado sin Publicidad previsto en el artículo 168 a) 2º, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del Sector Público. AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de enfriamiento del cuero cabelludo para el área de salud de Navalmoral de la Mata del Servicio Extremeño de Salud. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Redacción del Proyecto de ejecución y estudio de Seguridad y Salud, Dirección Facultativa(Director Obras, Responsable de Instalaciones, Director de Ejecución) y Coordinación de Seguridad y Salud durante la fase de ejecución de la obra para la reforma y ampliación de varios servicios en el HOSPITAL CIUDAD DE CORIA PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición estimada de 40.000 dosis de la vacuna Hexavalente para el Programa de Vacunaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del Acuerdo Marco del Ministerio de Sanidad. - Expediente 202507ACM001. Lote 1. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 85.000 dosis de la Vacuna inactivada producida a partir de virus crecido en huevos embrionados de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H Y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, para la Campaña 2026-2027, Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del AM del Ministerio de Sanidad. Expediente: 202407AM0001, Lote 1 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 200.000 dosis de la Vacuna inactivada producida a partir de virus crecido en huevos embrionados de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H Y N), o análogas, de 60 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, para la Campaña 2026-2027, Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del A M del Ministerio de Sanidad. Expte.: 202407AM0001, Lote 3 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 350 dosis de la Vacuna inactivada producida a partir de virus crecido en cultivos celulares de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H Y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, para la Campaña 2026-2027, Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del A M del Ministerio de Sanidad. Expediente: 202407AM0001, Lote 4 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición estimada de 45.000 dosis de la vacuna frente a difteria y tétanos de contenido antigénico reducido para el Programa de Vacunaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del Acuerdo Marco del Ministerio de Sanidad.- Expediente 202507ACM001. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de diverso equipamiento electromédico para los hospitales y centros de salud del Servicio Extremeño de Salud Desfibriladores Semiautomaticos ResueltaPublicada: 2026-08-03